10 сентября 2020 года сотрудниками Центра культуры и творчества была организована экспедиция в поселок Палех с целью описания объектов нематериального культурного наследия.

В поездке принимали участие заместитель директора Борзенкова Вера Геннадьевна, ведущий методист Шоличева Анастасия Геннадьевна, методист Горюнова Дарья Андреевна, а так же кандидат филологических наук, доцент кафедры отечественной филологии Ивановского Государственного университета Павловская Ольга Алексеевна.

В рамках поездки в Палехском Доме ремесел состоялись встречи с участницами палехского народного хора 60-70-х годов: Соколовой Александрой Михайловной, заслуженным художником России Щаницыной Екатериной Федоровной, а также с научным сотрудником Государственного музея Палехского искусства Бокаревой Марией Михайловной.

С целью описания свадебного обряда поселка Палех было взято интервью, в ходе которого респонденты поделились интересными событиями из своей жизни, а также сведениями о традиционных палехских свадебных обрядах и традициях и даже вспомнили хоровые и плясовые песни.

Свадебная песня является уникальным жанром и представляет собой особый интерес. Певческий материал для свадебного обряда собирала известный ленинградский фольклорист и композитор Ирина Михайловна Ельчева. Во многом благодаря ее усилиям в 1960-х годах был создан хор «Палешанская сторонушка», воспроизводивший певческую традицию своего региона и снискавший большую зрительскую любовь.

По результатам творческих экспедиций Ирины Михайловны был создан сборник «Русские народные песни Ивановской области», который включает в себя 150 песен различных жанров, записанных в Палехском, Ивановском, Тейковском, Гаврилово-Посадском и Южском районах.

Календарь событий

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Афиша

Галерея