10 сентября 2020 года в Москве открылась выставка «Лоскутные шедевры России», которую организовала Ассоциация мастеров лоскутного шитья под руководством Риммы Быбиной.

Свои лучшие работы российские мастера представляли в одном из выставочных залов Гостиного двора, который располагается на ул. Ильинка, д. 4, по соседству с Красной площадью. География участников охватывает всю территорию России - от Сахалина до Санкт-Петербурга, от Сочи до Архангельска. На выставке представлены панно, одеяла, сумки, текстильные аксессуары, одежда, народная и современная текстильная куклы.

Ивановскому народному коллективу клубу-студии «Лоскутная мозаика» тоже выпала честь принять участие в этой замечательной экспозиции. Панно «Гармония в красном», которое в 2007 году завоевало Гран-При на самом престижном фестивале декоративно-прикладного искусства «Лоскутная мозаика России» в Иванове, заняло почётное место в основном выставочном зале.

Кроме этого, руководитель клуба «Лоскутная мозаика» Марина Тулупова весь год вела работу над проектом «Русский стиль в лоскутном шитье», который планировалось представить на фестивале «Душа России» в июле этого года в г. Коломна. Из-за сложной эпидемиологической обстановки фестиваль был отменён, но проект «Русский стиль в лоскутном шитье» всё-таки был осуществлён. На сегодняшний день он представляет собой подборку из 94 мини-квилтов размером 33*33 см. За год работы из всероссийского он перешёл в статус международного (есть участницы из Белоруссии и даже Турции), насчитывает около 80 участниц, имеет свою группу в социальной сети Facebook (https://www.facebook.com/groups/983312678771481), и его создатели очень рады, что у них появилась возможность презентовать его не онлайн, а вживую. 

На выставке «Шедевры лоскутного шитья» была представлена часть проекта из 35 мини-квилтов, на которых мастерицы смогли выразить свою любовь к русским традициям. Здесь и маленькие яркие крестьянские одеялки из полосок, треугольников и квадратиков; здесь и изображения промыслов - хохломская, городецкая, гжель и мезенская росписи, тульский пряник, северная вышивка и традиционное домашнее женское рукоделие; здесь и обращение к фольклору – в лоскуте воплотились герои русских потешек и пословиц, сказок, песен-колядок.

Вся выставка и проект в частности имеют большой успех. Только в первый день её посетило не менее 1000 человек. У каждой работы появился свой восторженный и благодарный зритель.

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Афиша

Галерея