18 сентября методисты центра культуры и творчества Анастасия Шоличева и Дарья Горюнова совершили поездку в Южу для участия в воркшопе (дискуссионном клубе), организованном Ивановской областной культурно-просветительской общественной организацией «Мир Добра». Встреча была посвящена роли сообществ в развитии территорий.

Участники - представители общественности из различных районов Ивановской области – собрались в Юже, чтобы посмотреть работы по благоустройству берегов и парковой зоны вокруг южского озера Вазаль (экскурсию по территории провёл глава Южского городского поселения Андрей Баранов) и послушать гостя из столицы, консультанта по развитию территорий, городскому планированию и управлению, ментора программы «Управление развитием территорий» РАНХиГС Сергея Царёва.

С 2010 по 2013 год Сергей выступал в качестве креативного директора в разработке концепции и запуске креативного кластера «Дизайн-завод «Флакон» в Москве, а в 2015 году стал сооснователем открытой мастерской «Делай вещь». С 2018 года занимается программой «Городские проекты» в команде Ильи Варламова и Максима Каца.

Сергей рассказал о развитии различных социальных проектов, о роли сообществ в развитии территорий, о фестивале «Том Сойер фест», организаторы и участники которого занимаются восстановлением исторической среды в различных городах России. Так, в Иванове волонтёры и спонсоры фестиваля восстанавливают дом Соколовых по ул. Поэта Ноздрина, 6 и дендрарий ИГСХА, а в Холуе – старые деревянные дома известных художников. Поучаствовать в проекте и оказать ему помощь может каждый желающий.

Также в качестве примеров успешного развития территорий были приведены народный музей исчезнувших деревень в деревне Сеп Игринского района Республики Удмуртия, движение «SEP COMMUNITY» и Игринский краеведческий музей как один из лучших и самых современных районных музеев в стране.

Лекция проходила в формате дискуссии, каждый желающий мог задать вопросы и обсудить их с аудиторией.

Стоит отметить, что Сергей Царёв приезжает в Южу по приглашению Ирины Крюковской, председателя ИОКПОО «Мир добра», уже второй раз. ОКМЦКТ поддерживает социально-культурные проекты южских коллег и при возможности предоставляет выставочный зал для проведения лекций, круглых столов и творческих лабораторий от приглашённых ими лекторов. Подобные мероприятия позволяют повысить вовлечённость жителей в судьбу и развитие своих городов и сёл, в повышение их культурного уровня.

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Афиша

Галерея