В августе 2020 года стартовал седьмой фестиваль уличного кино.

Фестиваль уличного кино – ежегодный зрительский  смотр лучших российских короткометражек, проводимый на улицах, стадионах и центральных  площадях страны с 2014 года.

В каждом из более 1000 городов-участников  публика голосует за понравившиеся работы светом  фонариков. Победитель народного голосования  получает финансирование на упаковку дебютного  полного метра.

За 6 лет фестиваль охватил свыше 1 миллиона  зрителей и более 200 режиссеров-участников, стал  официальным партнером Чемпионата мира в России,  Восточного экономического форума и других  крупных событий.

Ежегодно в программу фестиваля входят лучшие короткометражные работы молодых российских режиссеров. Экспертный комитет, включая попечителей фестиваля в лице вице-президента Академии Российского телевидения Игоря Мишина, режиссеров Валерия Тодоровского, Алексея Попогребского, Юрия Быкова и других представителей киноиндустрии, отбирает из сотен присланных заявок 10 финалистов. В течение всего фестиваля проходит зрительское голосование в каждом городе. Голоса суммируется по всей стране и на торжественной церемонии закрытия объявляется народный победитель, который получает главный приз – грант в 1 500 000 рублей на упаковку полнометражного дебюта.

С августа по октябрь Фестиваль охватил более 600 населенных пунктов, включая Москву, Санкт-Петербург, Казань, Владивосток, Воронеж, Екатеринбург, Иркутск, Калининград, Уфу, Якутск, Краснодар и другие города. Ежедневно календарь показов пополняется, следуя постепенному снятию карантинных ограничений.

 В Ивановской области кинопоказы Фестиваля уличного кино пройдут 7, 12, 14 октября в муниципальных кинозалах гг. Фурманова, Комсомольска, Гаврилова Посада.

7, 14 октября - Городской Дом культуры (г. Комсомольск);

12 октября - Центральный Дворец культуры (г. Фурманов);

                     Районное Центральное клубное объединение (г. Гаврилов Посад).

«Многие думают, что короткий метр – это какой-то молодежный арт-хаус, неинтересный широкому зрителю. Это совершенно не так! Профессионально сделанная короткометражка ужимает часовую историю до 5 минут, вызывая те же эмоции за меньшее время. За вечер публика успевает поплакать на крутой драме и вдоволь посмеяться на какой-нибудь черной комедии», — Александр Щеряков, основатель «Фестиваля уличного кино».

Фестиваль уличного кино

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Афиша

Галерея