В рамках проекта «Неприличное – прилично» НТЮЗ совершил первые гастроли, таким образом открыв свой юбилейный сезон.

В условиях ограничений, связанных с пандемией, представить проект в привычном формате театрализованного представления для широкой публики было невозможно, однако запланированные поездки приобрели принципиально новый характер – они стали своеобразными научно-методическими мероприятиями.

Напомним, что проект реализуется на средства благотворительной программы «Музей без границ» Благотворительного фонда В. Потанина, победителем конкурса на грант которого стал Ивановский государственный историко-краеведческий музей им. Д.Г. Бурылина и включает в себя выставочный проект и спектакль НТЮЗа с костюмами, воссозданными с исторической точностью Ивановским государственным политехническим университетом.

3 октября 2020 года артисты театра представили спектакль «Живой лубок» на сцене ГДК города Приволжск и в Левитан-холле города Плес. Гостями в основном были работники культуры и лица, заинтересованные в создании и реализации подобных проектов в сфере культуры. Согласно требованиям Роспотребнадзора в залах на безопасном расстоянии друг от друга размещали строго ограниченное количество зрителей. Стоит отметить, что это были первые выступления на сценах за почти шестимесячный перерыв.

Перед показом театрализованной части гостей ждала встреча с руководителем проекта - заместителем по научной работе музея им.Д.Г.Бурылина Дмитрием Орловым, заведующим кафедрой конструирования швейных изделий ИвГПУ профессором Виктором Кузьмичевым и помощником режиссера НТЮЗа, главным художественным руководителем АГУИО «ОКМЦКТ» Сергеем Кочкиным. На лекции были подняты вопросы разработки и реализации культурных проектов с привлечением грантовой поддержки, их плюсы и минусы, возможность вовлечения в создание проектов творческих сил учреждений культуры, которые работают в разных направлениях, а также создания тандема в работе профессиональных и самодеятельных творческих коллективов при реализации проектов.

Финалом лекции стало представление театрализованной программы, в которой артисты НТЮЗа оживили несколько лубочных картинок, ставших экспонатами выставки.

Добавим, что для плесян это выступление было еще и своеобразным превью предстоящего открытия выставки «Неприличное – прилично», которая состоится совсем скоро в Плесском музее пейзажа.

Данный формат имел положительные отзывы от посетителей и обязательно будет иметь продолжение, среди запланированных выездов значатся города Кинешма, Суздаль, Ярославль, Кострома и Москва.

Календарь событий

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Афиша

Галерея