15 октября в Ивановском отделении Союза художников России открылась персональная выставка народного мастера Ивановской области Нины Бабашовой «Ситцевый калейдоскоп», выставка посвященная 65-летию мастерицы и 25-летию выставочной деятельности. На ней представлены известные и новые, сшитые в этом году, лоскутные панно, посвящённые отдельным текстильным предприятиям Ивановского региона, а также художникам по ткани В. Колесову, Л. Зиминой, М. Тощевой.

Нина Евгеньевна – одна из ведущих мастериц лоскутного шитья в регионе, давний и надежный партнер центра культуры и творчества. Является участницей всех фестивалей «Лоскутная мозаика России», начиная с 1998 года, и многократным его лауреатом, участницей передвижных выставок Государственного Российского Дома народного творчества им. В.Д. Поленова, международных фестивалей.

В Союзе художников России Нину Бабашову заметили давно. Галина Воронова, председатель Ивановского отделения СХР, отзывается о Нине Евгеньевне не просто как о мастере, а как о художнике декоративно-прикладного искусства, который умеет работать с цветом и тканью так, как это делает профессиональный живописец.

За последние 5 лет Нина Бабашова принимала участие в нескольких выставках СХР в Иванове, Костроме, Москве. Это сотрудничество, а также постоянное развитие, рост и качественное движение мастера вперёд принесли плоды: летом этого года Нина Бабашова была принята в члены Союза художников России.

Поздравляем Нину Евгеньевну сразу с тремя приятными событиями: с юбилеем, открытием персональной выставки и вручением членского билета Союза художников России! Желаем здоровья, творческого долголетия и новых лоскутных шедевров!

Также отметим, что летом этого года в Фурмановской картинной галерее им. Д. Трубникова прошла выставка Нины Бабашовой «Наследие». Здесь экспонировалось 25 лоскутных панно, сшитых мастерицей из ситцев отдельных текстильных фабрик Ивановской области. Видеоэкскурсию по этой выставке, снятую фурмановской телекомпанией «ТВ-Середа», можно посмотреть по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=Y36HHisWjDE

Выставка «Ситцевый калейдоскоп» продлится в СХР до конца года.

Адрес Ивановского отделения СХР: г. Иваново, пр. Ленина, 45.

Тел. (4932) 32-57-64

В выставочном зале действует масочный режим.

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Афиша

Галерея