19 октября сотрудники областного центра культуры и творчества посетили Вичугский районный Дом культуры (п. Чертовищи), где был дан старт IX областному фестивалю детского художественного творчества «Солнечный круг», а также провели методический семинар для директоров Домов культуры Вичугского района.

В  фестивале участвуют 126 работ, выполненных юными мастерами из Вичуги и Вичугского района, Родников и Шуи, посёлков Ильинское-Хованское и Пестяки.

Со словами приветствия к участникам фестиваля обратились Ирина Бухова, заместитель главы администрации Вичугского района по координации социальной сферы; Евгения Дворникова, директор областного координационно-методического центра культуры и творчества; Наталья Демьяненко, председатель жюри.

В этом году фестиваль проходит в очно-заочном формате. В течение двух недель организаторы планируют провести обзорную экскурсию по выставке детских работ, мастер-классы от преподавателей в формате онлайн, беседы о ремёслах. Площадкой для онлайн-мероприятий станут группы Вичугского районного Дома культуры в социальных сетях «Одноклассники» (https://ok.ru/group/56023692935184) и «Вконтакте» (https://vk.com/mby_vrdk).

Подведение итогов запланировано на 30 октября. В этот день состоится творческая лаборатория для педагогов-участников и мастер-класс по авторской кукле от председателя жюри художницы Н.В. Демьяненко.

В методическом семинаре «Работа учреждений культуры в современных условиях» приняли участие директора, художественные руководители и методисты Домов культуры  Вичугского муниципального района.

Перед участниками семинара выступили:

Евгения Дворникова, директор областного координационно-методического центра культуры и творчества, рассказавшая об итогах проведенного в муниципальных образованиях Ивановской области опроса по изучению потребности культурно-досуговых учреждений в методической помощи, а также о планах проведения методических мероприятий, предполагающих различные форматы участия;

начальник отдела координации с муниципальными образованиями Ольга Егорова осветила вопросы, связанные с нормативно-правовым обеспечением КДУ, в  т.ч. обозначила перечень документов учреждений культурно-досугового типа, необходимый для работы в условиях сохранения рисков распространения COVID-19, познакомила руководителей учреждений культуры с методологией расчёта показателей национального проекта «Культура», а также с проектом методики расчёта показателя «Число посещений культурно-массовых мероприятий»;

художественный руководитель Сергей Кочкин рассмотрел вопросы, связанные с особенностями работы театральных коллективов в режиме онлайн, рассказал о планируемых мероприятиях по оказанию методической помощи в рамках театрального направления.

Календарь событий

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Афиша

Галерея