18 ноября 2020 года исполняется 120 лет со дня рождения заслуженной артистки РСФСР, почетного гражданина города Шуи Екатерины Мазуровой.

Екатерина Яковлевна Мазурова родилась в 1900 году в Иваново-Вознесенске. Годы ее юности прошли в Шуе, куда позднее переехала семья. В этом старинном провинциальном городе прошли и первые юношеские увлечения сценическим искусством. Екатерина поступила в студию при Шуйском городском театре, где по описанию современников была сильная и довольно известная труппа. Именно Шуйский драматический театр стал началом артистической судьбы актрисы Мазуровой.

Большую часть свей жизни Екатерина Мазурова прожила в Москве, верно служила искусству театра и кино. Москвичи старшего поколения помнят актрису по ролям, сыгранным ею на сцене Московского театра драмы и комедии.  В годы Великой Отечественной войны, отказавшись от эвакуации, Екатерина работала во фронтовых актерских бригадах, играла в театре для фронтовиков. Спектакли были своеобразными: при воздушной тревоге и актеры, и зрители вместе спешили в ближайшее бомбоубежище, но звучал отбой, все шли по своим местам, и спектакль продолжался. Днем играли для детей, вечером — для воинов и тружеников тыла. После войны работала в Германии в драматическом театре войсковой части. Затем, около 20 лет, в Театре на Таганке.

В начале 50-х годов, оставив сцену по состоянию здоровья, Екатерина Мазурова начала сниматься в кино.  Общение с известными и любимыми ею, кинорежиссерами и актерами Л. Гайдаем, Л. Кулиджановым, А. Птушко, С. Ростоцким, С. Бондарчуком, Ю. Никулиным, И. Смоктуновским, В. Тихоновым, духовно обогатили и расширили творческие возможности актрисы. Жизнь снова заполнилась творческим горением. Е. Мазурова активно снималась до середины 70-х годов, сыграв массу эпизодических, но очень колоритных ролей в фильмах: «Дело было в Пенькове» (жена председателя Марья Федоровна), «Дом, в котором я живу» (домработница Серафима), «Екатерина Воронина» (лифтёрша), «Добро пожаловать или посторонним вход воспрещен» (бабушка Кости Иночкина), «Трое вышли из леса» (мать Геннадия), «Воскресение» (сиделка в тюремной больнице), «А если это любовь?» (бабушка возле учительской), «Непридуманная история» (теща Степана Ивановича), «Полустанок» (бабка Татьяна), «Руслан и Людмила» (кикимора), «Романс о влюбленных» (бабушка Тани) и др. Свое амплуа возрастных героинь актриса воспринимала как должное. В киногалерее ролей Екатерины Мазуровой среди многочисленных мам и бабушек самой знаменитой стала бабушка Кости Иночкина из любимой комедии «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен». Всего три сцены, но их помнит, наверное, каждый зритель, посмотревший фильм.

Последние годы жизни Екатерина Мазурова посвятила городу своей юности, приняла живейшее участие в создании краеведческих музеев Шуи и села Васильевского Шуйского района. В 1970-е годы Екатерина Яковлевна, всю жизнь собиравшая антиквариат, безвозмездно передала Шуйскому краеведческому музею на вечное хранение коллекции русской и зарубежной живописи и графики XIX-XX веков, керамики, вышивки бисером, антикварной мебели — всего более тысячи экспонатов.

 В дарственной книге Екатерина Яковлевна написала: «Шуя дала мне возможность стать актрисой и открыла путь в большое искусство. Собранные за всю мою жизнь вещи с глубокой любовью завещаю только Шуе. Я счастлива тем, что принимала участие в организации художественного отдела музея, счастлива тем, что краеведческий музей способствует знакомству с искусством…»

Через всю жизнь пронесла Екатерина Мазурова, человек с обостренным чувством патриотизма, свою сердечную привязанность к родному городу и ее людям.

Ушла из жизни Екатерина Яковлевна в 1995 году. Похоронена на Введенском кладбище в Москве.

«…Кланяйтесь Шуе, кланяйтесь моей юности, кланяйтесь всем, кто меня еще помнит… Если бы вы знали, как я рвусь в Шую! Как я люблю бродить по старым улицам, любоваться на окошки с геранью…  С грустью вспоминаю свой деревянный домик, где у меня были любовь, слава и счастье!» - из письма Е.Я. Мазуровой.

В 2006 году Крымская астрофизическая обсерватория в международном каталоге планет зарегистрировала малую планету 10671, открытую в 1977 году, под именем «Мазурова».

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Афиша

Галерея