В течение ноября областным координационно-методическим центром культуры и творчества совместно с Музеем ивановского ситца было проведено 3 очных практических занятия по ручной набойке в рамках курса по изучению народного костюма проекта «Школа фольклора».

Занятия проводились малыми группами в выставочном зале Музея ивановского ситца, где в эти дни проходила выставка «Шуйские ситцы: два века истории». Научный сотрудник музея Юлия Блавдзевич провела для участников экскурсию по выставке, рассказав о развитии технологий создания тканей на одном из старейших предприятий Ивановской губернии. Затем на практической части занятия под руководством Юлии Андреевны участники смогли попробовать три вида ручной набойки: сажевую, кубовую и верховую, научились печатать на ткани манерами (специальными деревянными штампами), наносить рисунок акриловыми красками, заваривать ткань в красителе индиго, использовать в качестве штампа овощи – морковь или картошку, которым можно придать любую форму при помощи канцелярского ножа.

В общей сложности в занятиях приняло участие 30 человек. Это сотрудники Домов ремёсел и учреждений культуры Ивановской области, преподаватели, члены творческих клубов и частные мастера, интересующиеся историей и реконструкцией народного костюма.

По просьбе участников курс будет продолжен занятием по конструированию и шитью традиционной мужской рубахи, которое предварительно запланировано на январь 2021 года.

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Афиша

Галерея