Ассоциация мастеров лоскутного шитья России приглашает мастериц к участию в совместном проекте «Русский стиль в лоскутном шитье», который будет показан в Коломне в июле 2021 года на Международном фестивале «Душа России» и в течение двух последующих лет на российских и международных фестивалях и выставках.

Задача: сшить блок, отразив своё понимание «русского стиля» в лоскутном шитье.

Технические условия: размер блока - 33 х 33 см, материалы и техники шитья - любые, «трёхслойный сэндвич», окантовка 1 см по всему периметру. Этикетка на оборотной стороне работы с указанием ФИО автора, страны, города, электронной почты и телефона.

В результате из блоков, сшитых разными авторами, создаётся единое полотно.

Участие в проекте бесплатное. Работы принимаются на конкурсной основе путём отбора по присланным фотографиям на электронную почту куратора проекта Марины Юрьевны Тулуповой: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. до 15 мая 2021 года.

Отбор работ проводят: Марина Тулупова - руководитель народного коллектива клуба-студии «Лоскутная мозаика» (ОКМЦКТ, г. Иваново), Любовь Степанова - руководитель клуба лоскутного шитья «Русский стиль» (ЦКиО, г. Иваново) и Римма Быбина - руководитель Ассоциации мастеров лоскутного шитья России (г. Москва).

Если работа будет утверждена к участию в проекте, автор получит подтверждение на свой электронный адрес. Готовые блоки пересылаются в ОКМЦКТ по адресу: 153003, г. Иваново, ул. Карта Маркса, д. 62/107. Услуги по пересылке работы - за счёт авторов.

Все авторы, принявшие участие в проекте, будут награждены памятными дипломами. Лучшие работы будут отмечены подарками от организаторов фестиваля «Душа России» (www.QuiltShow.ru). Фотографии работ будут размещены на сайте фестиваля www.QuiltShow.ru и в социальных сетях фестиваля, а также областного координационно-методического центра культуры и творчества с указанием авторов. Участвуя в конкурсе, автор соглашается на размещение снимка своей работы (или её фрагмента) в публикациях в СМИ, в рекламе проекта или фестиваля. По ссылке https://youtu.be/-6DlnfNVJlg можно посмотреть интервью с куратором проекта «Русский стиль в лоскутном шитье» Мариной Тулуповой.

***

На данный момент участницами сшито и прислано в адрес куратора проекта около 100 квадратных блоков, которые уже соединились в 3 лоскутных полотна. Первое, состоящее из 35 блоков, было продемонстрировано на выставке «Шедевры лоскутного шитья» в Гостином дворе г. Москвы в сентябре этого года. Вторая часть вместила 24 блока, украшенных ручной и машинной вышивкой, и была показана посетителям выставки «Рукотворные гармонии, путешествие в мир вышивки» в Костроме в ноябре. И третья, самая большая часть проекта, состоящая из 60 блоков, сейчас размещена в фойе ОКМЦКТ, где её может посмотреть каждый желающий. (Наличие средств индивидуальной защиты и предварительная запись обязательны).

Приём работ продолжается!

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Афиша

Галерея