Государственному Российскому Дому народного творчества им. В.Д. Поленова исполнилось 105 лет.

Поленовский Дом, как его называли век назад, был первым в мире учреждением, которое начало помогать деревенским и фабричным театрам. На средства художника Василия Дмитриевича Поленова и при поддержке мецената Саввы Ивановича Мамонтова для этой работы был сооружен необычный особняк, торжественно открытый в 1915 году, где и развернулось, по выражению Поленова, «театральное дело на всю Россию». В 1930-е годы учреждение было переименовано в Центральный Дом народного творчества им. Н.К. Крупской, а в 1970-е – во Всероссийский научно-методический центр народного творчества и культурно-просветительной работы. После Перестройки учреждение получило название, которое носит и по сей день – Государственный Российский Дом народного творчества. Но в любой период своей истории главной задачей Российского Дома было сохранение и развитие нематериального культурного наследия народов России, традиций, обрядов и народного творчества.

В 1992 году на очередном совещании директоров домов и центров народного творчества со всей страны было принято решение об образовании региональных ассоциаций домов (центров) народного творчества, которые успешно действуют по сей день. В эту структуру входит и Областной координационно-методический центр культуры и творчества Ивановской области.

Коллектив ОКМЦКТ во главе с директором Евгенией Сергеевной Дворниковой поздравляет ГРДНТ им. В.Д. Поленова с юбилеем! Желаем нашим коллегам здоровья, энергии, успешной работы, реализации больших планов и творческих идей, продолжения благородного дела просвещения, воспитания и художественного развития россиян и сохранения нашего культурного наследия – того дела, которое начали более века назад наши великие предшественники В.Д. Поленов и С.И. Мамонтов!

Приглашаем всех желающих посмотреть прекрасный двухчасовой онлайн-концерт «Звёзды народного искусства», посвящённый 105-летию ГРДНТ им. В.Д. Поленова. В концерте, снятом на сцене театра «Русская песня», принимают участие такие известные исполнители этнической музыки как Государственный академический русский народный хор имени М.Е. Пятницкого, Сергей Старостин (Москва), ансамбль «Казачий круг» (Москва), Удмуртский государственный театр фольклорной песни и танца «Айкай», дагестанский ансамбль «Эхо гор», группа «Zventa Sventana», Олена Уутай (Республика Саха - Якутия), и другие этномузыканты, профессиональные и любительские коллективы из разных регионов России.

Концерт доступен по ссылке на официальном YouTube-канале ГРДНТ им. В.Д. Поленова: https://www.youtube.com/watch?v=3o5XkhB-jHE

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Афиша

Галерея