Ивановский областной центр культуры и творчества присоединился к общероссийской акции «Народная культура для школьников».

В январе 2021 года в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» стартовала общероссийская акция «Народная культура для школьников».

Проект реализуется Министерством культуры Российской Федерации и Министерством просвещения России при участии Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова.

Знакомство школьников с многонациональными традициями России, вовлечение в активную исследовательскую и творческую детальность через современные, популярные среди молодёжи форматы – вот задачи мероприятий, запланированных на зиму-весну 2021 года. Челленджи, флешмобы, веб-экспедиции, фольклорные онлайн-марафоны пройдут во всех регионах страны. Официальные хэштеги акции - #фолкурок #традициившколу #этноперемена.

Региональным куратором акции в Ивановской области стал Областной центр культуры и творчества. Приглашаем к участию в акции районные учреждения культурно-досугового типа, дополнительного образования, любительские объединения, изучающие народные традиции.

В основе проекта «Народная культура для школьников» - принцип активного личного участия школьников во всех предложенных форматах мероприятий. По следам прошедших в январе Святочных гуляний (с 6 по 19 января) мы публикуем материалы акции «ОнлайнКолядки». На этом примере предлагаем школьникам, учителям и родителям присоединиться к проекту «Народная культура для школьников» и к следующим праздникам народного календаря – Сретению (15 февраля – изготовление свечей), Масленице (с 8 по 14 марта – проводы зимы), Сорокам (22 марта – встреча весны): в прямом эфире исполнять обрядовые песни, выкладывать видеозаписи по теме, стучаться в аккаунты друзей и одноклассников, передавать эстафеты. Видеоматериалы могут размещаться в социальных сетях в учреждений культуры и образования, а также на личных страничках участников. По хэштегам #фолкурок #традициившколу #этноперемена они будут размещаться также в официальных аккаунтам ОКМЦКТ в социальных сетях.

Приглашаем всех желающих - детей, молодёжь, взрослых, родителей, руководителей творческих коллективов – принять участие в акции и приобщиться к фольклорным традициям народной культуры!

По вопросам участия в проекте «Народная культура для школьников» обращаться по телефону (4932) 34-52-80, куратор проекта в Ивановской области – ведущий методист отдела методики народного творчества Шоличева Анастасия Геннадьевна.

***

Фото из архива: Святочные гуляния в клубе традиционной народной культуры «Дид-Лада» (г. Иваново, МКУ «Молодёжный центр», руководители Надежда и Павел Боронины).

На видео - Святочные колядки в образцовом фольклорном ансамбле «Махоня» (г. Иваново, ДДТ №3, руководители Ольга Корнева и Вера Хоботова).

 

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Афиша

Галерея