В феврале Областным координационно-методическим центром культуры и творчества совместно с частным музеем «Вязариум» (г. Иваново) было организовано очное экскурсионно-­практическое занятие «Творческая лаборатория по художественному вязанию» для малой группы.

Ведущая занятия - Елена Пращинская, директор музея, мастер художественного вязания, - провела для участников творческой лаборатории экскурсию по интерактивному выставочному пространству музея, а затем мастер-класс по современной технике вязания шарфа на пальцах.

В занятии приняли участие мастера студий ручного вязания из Палехского и Ильинского Домов ремёсел. Участницы были рады возможности повышения квалификации и тепло отозвались об экскурсии по музею и о занятии. Елена Пращинская рассказала мастерицам о творческих конкурсах, которые организует музей, о межрегиональных фестивалях для вязальщиц и пригласила их принимать в них участие, а также помогать пополнять экспозицию музея креативными изделиями.

В свою очередь присутствовавшая на занятии ведущий методист ОКМЦКТ Анастасия Шоличева подарила музею - приспособление для держания клубка вязальных ниток в виде колобка, которое было популярно у мастериц в советские годы.

Подобные практические занятия будут проводиться и в дальнейшем по мере набора желающих.

 

Календарь событий

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Афиша

Галерея