В рамках юбилейного XX открытого областного кинофестиваля “Дети и сказка” памяти А. Роу в регионе прошло около 50 мероприятий в оффлайн и онлайн-форматах. Они включали в себя кинопоказы, выставки, театрализованные представления.

За пять фестивальных дней маленькие жители областного центра посетили ретроспективные показы фильмов-сказок Александра Роу “Варвара-краса, длинная коса” и “Конек-горбунок”, познакомились с новой российской анимацией студии анимационного кино “Мельница” - “Урфин Джюс и его деревянные солдаты” (режиссеры - В. Торопчин, Ф. Дмитриев, Д. Шмидт) и “Урфин Джюс возвращается” (режиссеры - Ф. Дмитриев), а также стали первыми зрителями новых семейных фильмов “Про Лелю и Миньку” (режиссер - А. Чернакова) и “Крошка” (режиссер - С. Тютин). Режиссер последнего стал специальным гостем юбилейного фестиваля и провел две творческие встречи с гавриловопосадскими и ивановскими зрителями.

Порадовали юных ивановцев и театральные коллективы региона. Театр “Корноватка” областной библиотеки для детей и юношества представил постановку “Рядом с кудесником Роу” (режиссер - О. Шишкина). Заслуженный коллектив народного творчества Ивановской области  народный театр юного зрителя показал спектакль “Лунный принц” (режиссер - В. Маслов).

Большое внимание организаторы события уделили образовательной программе, которая началась с круглого стола “Современное осмысление творческого наследия А. Роу”, участниками которого стали режиссеры, преподаватели, студенты, аспиранты университетов, руководители любительских киностудий, работники учреждений культуры Москвы и Ивановской области.

Режиссёр, сценарист, художник-постановщик Арсений Алибеков (г. Москва) рассказал ребятам, как снять мультфильм с помощью смартфона, артист Ивановского театра кукол Сергей Мириев поделился секретами актерского мастерства, артисты НТЮЗа раскрыли тайну удачного грима. Сценарист и режиссер Алексей Манин научил ивановских школьников правильно рассказывать истории и вместе со своей командой из АНО “КРЫЛЬЯ” представил тизер фильма “Рог изобилия”.

Кроме того, ивановские школьники стали гостями выставки “Путешествие в сказку”, в экспозицию которой вошли работы участников одноименного конкурса, стартовавшего в регионе в апреле и вышедшего далеко за его географические границы. Так, вместе с юными мастерами и кинематографистами ивановского региона участниками творческих состязаний стали ребята из Нижегородской и Ленинградской областей. Вместе с профессионалами в оценке работ принимали участие юные зрители, отдавшие свои голоса за лучшие, по их мнению, изделия и фильмы в рамках конкурса зрительских симпатий.

Партнерами кинофестиваля выступили: Союз кинематографистов Российской Федерации, Государственный фонд кинофильмов Российской Федерации, студия анимационного кино "Мельница", благотворительный фонд помощи детям "КиноМай", автономная некоммерческая организация "Крылья", Центр поддержки гражданских инициатив, медиацентр "Лютик", Ивановская областная библиотека для детей и юношества, Ивановский областной драматический театр, Ивановский областной театр кукол, Ивановский музыкальный театр, Кинотеатр “Лодзь”, Центр развлечений А113 и ресторан “ПиццаФабрика”.

Информационными партнерами фестиваля стали: ГТРК «Ивтелерадио», ООО «ТРК БАРС», телеканал «Ивановское общественное телевидение», радиостанция «Радио России Иваново», общественно-политический журнал «Власть. Ивановская область», новостной портал Иванова «Кстати.NEWS», медиахолдинг «PROMEDIAGROUP».

Кинофестивалю “Дети и сказка” уже 20 лет, а он не теряет своей актуальности и, напротив, с каждым годом набирает все большие обороты. Как отметила директор областного координационно-методического центра культуры и творчества Евгения Сергеевна Дворникова, причина кроется в феномене самого Александра Роу. До конца своих дней режиссер не переставал верить в чудо и дарить его маленьким зрителям. Оживляя сказочных персонажей, А. Роу говорил с детьми на самые серьезные темы: о добре и зле, дружбе и предательстве, уважении к старшим и любви к родине. Уверены, что всё это  будет иметь ценность и для будущих поколений, которые не перестанут любить старую добрую сказку.

Итоги фестиваля.

 

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Афиша

Галерея