16 декабря состоялось заседание комиссии по присуждению звания «Народный мастер Ивановской области».

В состав комиссии входили представители Департамента культуры и туризма Ивановской области, областного центра культуры и творчества, общественных организаций, а также специалисты в области декоративно-прикладного творчества.

Большинством голосов звание «Народный мастер Ивановской области» в 2021 г. было присуждено Анжелле Калининой, мастеру скульптурной лепки, руководителю студии для детей «Керамика» и арт-студии для взрослых «Колибри» МБУ «Южский Дом ремёсел», в котором она работает более 25 лет. За это время Анжелла Юрьевна самостоятельно овладела техникой работы с соломкой, берестой, глиной, лоскутной техникой, росписью по дереву, а также различными приёмами декора интерьера.

Анжелла Калинина неоднократно становилась лауреатом областной выставки-конкурса «Мастер – золотые руки». Награждена Благодарностью Департамента культуры и культурного наследия Ивановской области и Почетной Грамотой Губернатора за многолетний добросовестный труд, возрождение и развитие народных художественных промыслов и ремёсел. Сувениры мастера вошли в реестр сувенирной продукции Ивановской области.

Напомним, что звание «Народный мастер Ивановской области» было учреждено областным координационно-методическим центром культуры и творчества в 2010 году. Оно присваивается по результатам ежегодного областного конкурса, в котором могут участвовать все, кто владеет и сохраняет различные виды народного искусства, традиционные для Ивановской области. На сегодняшний день 18 человек удостоены этого звания.

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Афиша

Галерея