2022 год посвящен культурному наследию народов России. Проводы зимы - Масленица - старинный славянский праздник, отмечают неделю перед началом Великого поста.

По народному календарю праздник определяет границу зимы и весны. Если верить преданиям, те, кто плохо встретил Масленицу, весь следующий год жили плохо, поэтому семьи не скупились и старались устроить самые весёлые и вкусные проводы зимы, пригласить как можно больше гостей.

Весело встретили весну в Ивановском районе. Гости собирались на фольклорные посиделки, участвовали в конкурсных, развлекательных и спортивно-игровых программах. В библиотеках были открыты тематические выставки, показывали театрализованные представления, всех желающих учили на мастер-классах.

Жители Шуи рассказали про традиции и обряды проводов зимы. Гостей радовали театрализованными представлениями, конкурсами и русскими забавами.

Главным событием Проводов русской зимы в Гавриловом Посаде стало прибытие на городскую площадь русских былинных богатырей — Ильи Муромца, Добрыни Никитича и Алеши Поповича.

На Родине Жар-птицы Масленицу отмечали с утра до позднего вечера. Для гостей праздника работал "Масленичный городок", выбрали "Лучшую куклу Масленицу", представили музыкально-театрализованное представление "Как Март-молодец увёл Даринку под венец". Праздник завершился огненным шоу, сжиганием Масленицы и вечерней музыкальной программой.

Широко отпраздновали Масленицу и в Кинешме. Были и игры, конкурсы, народные забавы, всех угощали блинами, взрослые и дети катались на каруселях.

В Пучеже прошёл конкурс выбрали самые вкусные блины, работала масленичная ярмарка, для гостей провели несколько мастер-классов: «Кукла-масленичка», фольклорный час «Ясна, красна, приди, весна!» и мастер-класс по изготовлению обрядовой куклы «Живые традиции». Подвели итоги конкурса-дефиле костюмов «Самый лучший масленичный наряд».

С размахом отметили Масленицу во всех районах Ивановской области. В каждом муниципалитете организаторы постарались создать для местных жителей весёлый праздник с увлекательной, насыщенной и разнообразной программой.

View the embedded image gallery online at:
http://ivcult.ru/2694-maslenitsa-2022#sigFreeId214f21d6c7

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Афиша

Галерея