19 апреля Областной координационно-методический центр культуры и творчества принимал участников семинара-практикума «Традиционное лоскутное одеяло» из Владимирской области.

В программе семинара был осмотр экспозиций Музея ивановского ситца, в том числе выставки народного мастера Ивановской области Ирины Коротковой «Лоскутная акварель и…», а также посещение Пасхальной выставки народного коллектива клуба-мастерской «Лоскутная мозаика» и двухчасовой профессиональный мастер-класс от руководителя клуба Марины Тулуповой по шитью лоскутного блока на основу, вручную, швом «назад иголку». Группа участников состояла из специалистов разной направленности и работающих в разных видах декоративно-прикладного творчества, владеющих и не владеющих навыками лоскутного шитья. Но по окончании мастер-класса все высказались о несомненной пользе полученных знаний и опыта.

Также в ходе семинара стороны обменялись памятными подарками. Ведущий специалист Владимирского областного центра народного творчества Елена Федоренко вручила коллегам из Иванова образец восстановленной гороховецкой плотницкой игрушки, вошедшей в реестр нематериального культурного наследия Владимирской области.

В свою очередь, директор ОКМЦКТ Евгения Дворникова передала в ОЦНТ календари «Мастер – золотые руки», изданные в рамках мероприятий, посвящённых Году культуры народов России.
В завершении учебного мероприятия владимирцы пригласили ивановских коллег организовать к ним ответный визит и обещали составить не менее интересную программу.

Организатор – Владимирский областной центр народного творчества – привёз делегацию из 37 человек, среди которых педагоги дополнительного образования, мастера домов ремёсел и центров народного творчества, творческие сотрудники домов культуры, музейные работники со всех районов Владимирской области.

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Афиша

Галерея