15 июня 2022 г. в 17.00 в выставочном зале творческого объединения «Шереметев-центр» ИГХТУ при участии Областного координационно-методического центра культуры и творчества открылась юбилейная выставка художника-пейзажиста Николая Караваннова из г. Пучеж «Те места, где я бывал».

На открытии выставки выступил заслуженный работник культуры РФ, профессор, художественный руководитель и дирижер Камерного хора Творческого объединения «Шереметев-Центр» ИГХТУ Евгений Николаевич Бобров, который дал высокую оценку творческому пути Николая Александровича Караваннова и высказал добрые пожелания художнику.

От областного центра культуры и творчества выступили заместитель директора Вера Геннадьевна Борзенкова и ведущий методист Анастасия Геннадьевна Шоличева, вручившие благодарность Николаю Александровичу за вклад в сохранение культурного наследия Ивановской области, а также рассказавшие о сотрудничестве Областного центра культуры и творчества с Николаем Александровичем Караванновым.

Работа выставки «Те места, где я бывал» продлится до 1 июля.

Николай Александрович Караваннов (1937 г.р.) не имеет художественного образования. Его детство прошло в тяжёлые военные и послевоенные времена в деревне Голицыно Пучежского района. Окончил ремесленное училище в Горьком, уехал по распределению в Узбекистан, затем работал в Костромской области и в Марийской республике. Больше 40 лет прожил с семьёй в Йошкар-Оле, а затем вернулся на родину в Пучеж. Николай Александрович так и остался художником-самоучкой, всю жизнь занимаясь самообразованием. В конце 60-х первые живописные работы художника были отправлены Домом народного творчества республики Марий Эл на выставку в Москву. С тех пор картины Николая Караваннова постоянно экспонируются на выставках художников-любителей разного уровня. Только за последние годы у автора прошло 8 персональных выставок в Йошкар-Оле, Звенигове, Кокшайске, Чкаловске, Пучеже, Мыту, Вичуге, Иванове. В 2019 году он дважды стал лауреатом Всероссийской выставки-смотра художников-любителей и мастеров декоративно-прикладного творчества «Салют Победы», а в 2020-м участвовал в итоговой выставке «Салют Победы» в галерее «Новая Третьяковка» (г. Москва). На счету автора более 30 выставок художников-любителей, начиная с конца 1960-х; почётный знак ВЦСПС за творческие труды и диплом Союза художников СССР.

На своих полотнах художник прославляет равнинные пейзажи Пучежского района, Волжские просторы и горные ландшафты любимого им Алтая, где он любил отдыхать в молодости. Российская природа раскрывается здесь в разных оттенках и настроениях.

О манере письма пучежского художника положительно отзывался Сергей Тарабаров - коллекционер, галерист, президент Общественного фонда наивного искусства «Остров Тарабаров», учёный секретарь картинной галереи г. Балашихи. Он отмечал, что картины Николая Караваннова выдают руку наивного художника – одарённого самоучки, истинного в своей непосредственности, создающего на холсте иллюзорный мир изобразительных метафор в противопоставление окружающей действительности.

Адрес: г. Иваново, пр. Шереметевский, д. 10
Режим работы: ПН-ПТ 11.00-17.00.
Вход свободный.
Телефон для связи: (4932) 30-07-92.
Возрастное ограничение: 6+

Официальные хэштеги выставки: #караваннов #пучежский_художник #пейзажи #ОКМЦКТ #ШереметевЦентр

 

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Афиша

Галерея