Анталогию народной культуры представили на Международном форуме «Народная культура в XXI веке. Традиции и инновации», проводимого в рамках Года культурного наследия народов России. В нее вошли 100 объектов нематериального культурного наследия народов России, в том числе палехская лаковая миниатюра.

В Антологии собраны песенные и танцевальные традиции, обряды, праздники, эпические сказания, ремёсла различных регионов страны. Палехская лаковая миниатюра включена в раздел «Технологии традиционных ремесел народов России». 

Палехская лаковая миниатюра – феномен мировой художественной культуры. Место бытования -  посёлок Палех Ивановской области. Образный строй и  технические приёмы в палехской миниатюре основаны на традициях древнерусской живописи. Палехская миниатюра – живое воплощение русской народной традиции, национального духовного опыта.

Отметим, Международный форум «Народная культура в XXI веке. Традиции и инновации» проходил в Санкт-Петербурге с 10 по 12 ноября. Его участниками стали представители домов народного творчества из регионов России, Казахстана и Белоруссии. От Ивановской области в мероприятии приняла участие директор Областного координационно-методического центра культуры и творчества Евгения Дворникова.

Форум посвящён развитию народного творчества и этнокультурным трендам нового времени. Программу открыли Заместитель Председателя Правительства Ленинградской области  — председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой и директор ГРДНТ им. В.Д. Поленова, профессор Тамара Пуртова. Участникам представили анализ развития народного творчества за последние 20 лет, а также обозначили актуальные направления работы, сложившейся по итогам проведения Года культурного наследия народов России.

В рамках форума была представлена фотовыставка, в экспозиции которой собраны более 20 кадров, характеризующих культуру, историю и традиции разных уголков России.

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Афиша

Галерея