28 ноября состоялось заседание комиссии по присуждению звания «Народный мастер Ивановской области».

В состав комиссии входили представители Департамента культуры и туризма Ивановской области, Областного центра культуры и творчества, а также специалисты в области декоративно-прикладного творчества.

Большинством голосов звание «Народный мастер Ивановской области» в 2022 г. было присуждено Николаю Кудрявцеву, мастеру резьбы по дереву, руководителю творческого объединения «Ремесленник» при МУДО «Кинешемский районный центр внешкольной работы» (г. Наволоки), в котором он работает 15 лет.
Не имея профессионального художественного образования, Н.А. Кудрявцев почти всю жизнь занимается декоративно-прикладным творчеством как основной профессией. 9 лет проработал художником-оформителем на ДСК г. Кинешмы, затем ещё 15 лет – на комбинате «Приволжская коммуна» в Наволоках, где участвовал в восстановлении старого парка и храма Успенья Богородицы.

В числе работ Николая Кудрявцева – резные иконы, скульптуры, мебель, рамы, чаши-братины и ковши, украшенные сложным геометрическим и растительным орнаментом. Но главный конёк мастера – натюрморты, пейзажные и сюжетные панно, выполненные в технике деревянного барельефа и тонированные цветными морилками приглушённых оттенков, что создаёт эффект дымки и акварельной живописи. Николай Александрович искусно владеет всеми основными видами резьбы по дереву – глухой, прорезной, объёмной, плоскорельефной, геометрической. В его руках дерево становится произведением искусства. Мастер щедро делится с учениками секретами мастерства, учит находить прекрасное в окружающем мире и добиваться хороших результатов на конкурсах.

Напомним, что звание «Народный мастер Ивановской области» было учреждено областным координационно-методическим центром культуры и творчества в 2009 году. Оно присваивается по результатам ежегодного областного конкурса, в котором могут участвовать все, кто владеет различными видами народного искусства, традиционными для Ивановской области. На сегодняшний день 19 человек удостоены этого звания.

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Афиша

Галерея