17 марта в Заволжском городском художественно-краеведческом музее открылась обновлённая совместная выставка художниц, членов Союза дизайнеров России Натальи Демьяненко и Евгении Жарычевой «Бабье лето». Это уже шестая выставка из серии юбилейных передвижных экспозиций двух художниц, организованных при содействии Областного координационно-методического центра культуры и творчества.

На выставке представлены акварельные пейзажи, натюрморты и жанровые композиции, написанные Натальей Демьяненко на сказочные сюжеты древнеславянской мифологии, забавные куклы в образе духов домашнего очага и персонажей народных праздничных обрядов.

Образные гобелены Евгении Жарычевой выполнены в традиционной технике полотняного переплетения из хлопка и смесовой пряжи. Они отличаются особым мастерством, неожиданными композиционными решениями и акварельной прозрачностью. Трудно поверить, что это вытканные изделия, они предстают перед зрителем как удивительные объёмные картины.

На открытии Наталья Демьяненко отметила, что бабье лето - это чудесная пора, связанная с золотым возрастом, дойдя до которого, каждый думающий творец оглядывается назад и оценивает, чего он достиг за эти годы. Бабье лето - это благословение самой природы, любимой и почитаемой художницами, на бесконечное творческое вдохновение. Автор отметила: «Акварель – это музыка, лиричная, сложносочиненная, когда видишь цветы или делаешь жанровые композиции, то подбираешь мазки, один к другому, как бы, простукивая и прослушивая».

На открытии выставки директор музея Светлана Касаткина вручила художнице благодарственные письма за сотрудничество и развитие культурного взаимодействия. Художницу поздравили друзья и коллеги - заволжские художники. Музыкальные номера подарили зрителям сотрудники Городского дома культуры.

Отметим, что выставка акварелей Н. Демьяненко и гобеленов Е. Жарычевой «путешествует» по Ивановской области с 2021 года (Иваново, Кинешма, Южа, Палех, Комсомольск, Ильинское-Хованское, Заволжск) и доступна для бронирования на 2024 год. Заявки на организацию выставки подавать в ОКМЦКТ по телефонам (4932) 58-99-47, 93-17-75 или на почту Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

Выставка в Заволжском городском художественно-краеведческом музее будет работать в до 10 мая.

Адрес: г. Заволжск, ул. Фрунзе, д. 2

Телефон: 8 (49333) 6-00-74

Время работы: ВТ-ВС 8.00-17.00, ПН – выходной.

 

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Афиша

Галерея