Мы заканчиваем приём вышитых фрагментов карты, над которыми в течение месяца трудились мастерицы из 24 муниципалитетов области, и приступаем к финальной сборке.

Каждый район должен был вышить фрагмент карты, используя традиционный вид вышивки своей местности (строчевая вышивка, гладь, крест, ришелье и т.д.) Мастерицы очень ответственно подошли к заданию. Пучежский, Верхнеландеховский, Пестяковский, Лухский, Палехский, Шуйский, Южский районы выполнили традиционные для этих мест мотивы ивановской строчевой вышивки – мережки, кубанцы, другие мотивы. Фурмановский район взял за основу многоцветный орнамент вышитой крестом мужской рубахи, которая хранится в музее Д.А. Фурманова. Ильинский район выбрал орнамент вышитого полотенца 1904 года из фондов Ильинского краеведческого музея. Лежневский район изобразил на карте сказки Пушкина, так как предки великого поэта владели селом Лежнева в XVII веке. Родниковский район вышит старинным швом «роспись». Юрьевецкий район использовал вышивку ришелье со старинного уголка для пеленания младенцев, хранившегося в Доме сказки А.А. Роу.

Каждая вышивка – целая история. Особо ценно то, что к участию в акции удалось привлечь пожилых мастериц, когда-то работавших на строчевышивальных фабриках, или использовать для работы уникальные сохранившиеся образцы строчевой вышивки и глади.

Мы покажем «Вышитую карту Ивановской области» на финале межрегионального фестиваля-конкурса самодеятельного народного творчества «Губернский разгуляй» 17 июня на площади Пушкина. Приходите!

А 19-20 августа «Вышитая карта Ивановской области» примет участие во Всероссийском фестивале «Вышитая Россия» в Чебоксарах.

#вышитаякартароссии #вышитаяроссия #вышитая_ивановская_губерния #губернский_разгуляй

Календарь событий

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Афиша

Галерея