Ярким народным гулянием завершился межрегиональный фестиваль-конкурс «Губернский разгуляй». Фестиваль открылся атмосферным исполнением фольклорных произведений оркестром 54 Гвардейской ордена Кутузова II степени ракетной дивизии, а дружный и большой хоровод собрал гостей и участников праздника под гимн «Губернского разгуляя».

По традиции, главной локацией фестиваля-конкурса стала сцена «Гуляем с разгуляем», где прошло награждение победителей. Обладателями Гран-при межрегионального фестиваля-конкурса стали коллективы из Шуи, Вичугского района и Юрьевца. На гала-концерте выступили победители, а также лучшие коллективы и исполнители народных произведений из Ивановской и соседних областей, прошедшие отбор на зональных этапах. Любительских фольклорные коллективы, ансамбли народной песни, музыки, танца, а также солисты-исполнители представили зрелищные творческие номера и порадовали гостей не только своим мастерством, но и уникальными костюмами. Напомним, отборочные туры прошли в Комсомольске, Родниках и Шуе, где на сцене «Губернского разгуляя» выступили более 1 200 участников, 140 творческих коллективов из всех районов Ивановской области. Также участие в отборочном этапе приняли творческие коллективы из Владимирской и Нижегородской областей.

На «Губернских рядах» ремесленники из разных уголков Ивановской области представили декоративно-прикладные изделия: деревянная посуда для дома, аутентичные аксессуары, изделия из глины и фарфора. Весь день на фестивале работали мастеровые ряды. Самые маленькие гости «Губернского разгуляя» вместе с родителями своими руками изготовили тематические сувениры с логотипом фестиваля, который создан на основе одного из наиболее оригинальных и узнаваемых узоров ивановских набивных тканей.

На площадке «Пир горой» гости продегустировали блюда традиционной русской кухни, а также смогли приобрести натуральную продукцию сельхозпроизводителей. Олег Ольхов, шеф-повар, телеведущий канала «Спас», эксперт по русской, постной и монастырской кухне провёл мастер-класс по приготовлению кулеша по старинному русскому рецепту. Около 1000 гостей и участников фестиваля смогли попробовать вкусный кулеш.

На площадке «Потешная» гости «Губернского разгуляя» участвовали в весёлых и задорных народных играх и забавах от шуйской артели «Гулёны», а дети с удовольствием катались на деревянной карусели. Самые смелые попробовали измерить свою богатырскую силу и попытались поднять старинный самовар, наполненный водой. Победитель народного состязания получил в подарок самовар.

В программе «Казачье раздолье» гостям фестиваля продемонстрировали фланкировку — искусство виртуозного обращения с шашкой, секреты которого передаются из поколения в поколение. Точность, быстрота, легкость движений мастеров фланкировки Ивановского Отделения Рубки Шашкой «Казарла», неизменно вызывает восторг зрителей. Самые смелые гости праздника взяли в руки шашку – и почувствовали себя настоящими казаками. Колоритную атмосферу праздника поддержал Ивановский казачий хор Областного координационно-методического центра культуры и творчества, исполнив уже полюбившиеся зрителям душевные песни.

На творческой площадке «Поющая гармонь» на выступили гармонисты — победители зональных этапов в этой номинации. Специальным гостем стал петербургский музыкант, певец, композитор, гармонист, лауреат международного фестиваля «Балтика. Гармоника», фольклорного конкурса «Красная Горка», дипломант всероссийских фестивалей «Играй, гармонь!», гармонист золотой десятки Геннадия Заволокина Игорь Шипков. Целыми семьями и дружными компаниями гости фестиваля соревновались в исполнении частушек.

На локации «Лоскуток и строчка» было представлено два уникальных проекта: «Вышитая карта Ивановской области» и «Русский стиль» в лоскутном шитье. «Вышитая карта Ивановской области» выполнена мастерицами из 24 муниципалитетов региона, которые создавая фрагменты карты, использовали традиционный вид вышивки, характерный для своей местности. Масштабный проект «Русский стиль в лоскутном шитье» — это работа, созданная из более чем 150 мини-квилтов, выполненных мастерицами из разных уголков России. а также международными участницами. Целью проекта является осмысление традиционной русской культуры в лоскутном шитье, демонстрация ее уникальности и многообразия.

Праздник завершился ярким творческим подарком — выступлением фолк-группы «Партизан FM».

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Афиша

Галерея