19 и 20 августа на территории музея-заповедника «Коломенское» в Москве прошел двенадцатый Межрегиональный фестиваль славянского искусства «Русское поле», объединяющий народные песни, танцы, промыслы и декоративно-прикладное искусство. 

За двенадцать лет фестиваль стал не только символом национального единства и патриотизма, но и важной платформой для сохранения и продвижения богатого духовного наследия России. 

В этом году крупнейшее фольклорное мероприятие страны впервые стало двухдневным и собрало более полутора тысяч представителей из 66 российских регионов, а также из Беларуси и Узбекистана.

Дополнительный день позволил принять гораздо больше участников, творческих коллективов, ремесленников, мастеров, дизайнеров со всей страны, которые с любовью хранят и передают традиции русского народа. 

На территории фестиваля работали 10 тематических площадок, на каждой из которых в течение двух дней всех гостей ждали интересные развлекательные и образовательные мероприятия.

Центром притяжения гостей «Русского поля» в этом году стала фестивальная площадка «Модный ряд», где в течение двух дней проходила демонстрация авторских показов коллекций одежды и аксессуаров, работали выставки этнографических костюмов и головных уборов, в очном формате транслировались лекции об истории традиционных русских нарядов, а также был установлен мировой рекорд создания кокошника, размером 2 метра в высоту и почти 1,5 метра в ширину. 

Именно на этой площадке регионы России представляли свои работы в самой стильной номинации «Русского поля» — «Лучшая коллекция одежды». Каждый участник представил свое видение моды, отражающей национальный колорит и индивидуальность малой родины.

В состав жюри фестивальной площадки «Модный двор» вошли - собиратель и исследователь русского народного костюма, член Общественного совета при Государственном Российском Доме народного творчества, член Международной Ассоциации искусствоведов и художественных критиков, член Евроазиатской ассоциации этнодизайнеров Глебушкин Сергей Анатольевич; общественный деятель, генеральный директор «Российской ассоциации домов моды», член Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, член «Российского творческого союза работников культуры» Виноградова Наталья Борисовна;  дизайнер, член союза дизайнеров России, со-основатель платформы Modest Russia, modest fashion эксперт, аналитик Садриева Диляра Рифкатовна.

Ивановскую область на Русском поле на площадке «Модный ряд» представлял коллектив студии мод «Театр образа». 

Коллектив прошел жесткий отборочный тур, на котором было представлено более 70 коллекций, в результате конкурса лишь 29 коллекций получили возможность  попасть на фестиваль в Москву. 

В итоге на площадке «Модный ряд» жюри и зрители показов смогли оценить национальные костюмы и коллекции, навеянные народными традициями из 11 республик и 23 городов и областей Российской Федерации.

Студия мод «Театр образа» представила три коллекции «Родные просторы», «Сорочинская ярмарка» и «Ах, уж эти лапушки». Каждая коллекция коллектива отличается выразительностью и технологией исполнения, имеет свою авторскую идею.

Коллекция «Родные просторы» выполнена  из тканей комбината ОАО ХБК «Шуйские Ситцы», в которой использованы технологии декоративно-прикладного творчества – лоскутная техника и вышивка, бытовавшая на территории Ивановского региона. Главная цель, которая стояла перед участниками коллектива при создании моделей коллекции – привлечь внимание потребителей на продукцию текстильного предприятия города Шуя  и показать, что из ассортиментной линейки выпускаемой продукции можно создавать современную востребованную молодежную одежду, навеянную фольклорными традициями.

Коллекция «Сорочинская ярмарка» выполнена в традициях осмысления народного искусства как части русской культуры и как особого типа творчества, которая связывается на материале исторического костюма и таких основополагающих понятий как наследие и память. Особенностью коллекции является сочетание черно-белой цветовой гаммы, непривычный крой и объемные аксессуары, среди которых бусы, пояса и головные уборы, напоминающие кокошники.  

Коллекция «Ах, уж эти лапушки» навеяна мотивами народных гуляний и праздников. В коллекции много ярких цветовых сочетаний и лоскутных технологий – ляпочиха, синель, художественная стежка. Необычными декорирующими элементами моделей коллекции являются - вышитые кокошники и  оформление костюмов пуговицами и объемной аппликацией.

По итогам Межрегионального творческого фестиваля славянского искусства «Русское поле» на площадке «Модный ряд» коллекция «Родные просторы» студии мод «Театр образа» (руководитель Рябова Ольга) стала победителем и была награждена дипломом за отражение традиционных ценностей в современном костюме.

 Также коллектив студии мод «Театр образа» в течение двух дней прослушал лекции коллекционера и исследователя традиционного русского наряда, члена жюри конкурса «Русское поле» Сергея Анатольевича Глебушкина.

В рамках лекции собиратель и исследователь рассказал о развитии русского традиционного костюма в исторической среде и его интерпретации в современной моде. В частной коллекции Сергея Анатольевича насчитывается более 150 полных костюмных комплексов. Это результат почти двадцатилетнего собирания предметов народного костюма различных регионов России. 

На «Площади регионов» были представлены уникальные изделия народных промыслов и декоративно-прикладного искусства лучших товаропроизводителей и мастеров-ремесленников регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Ивановскую область представляли мастера народных художественных промыслов – ООО «Вышивка» (п. Пестяки) и ООО «Шуйская строчевышивальная фабрика».  

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Афиша

Галерея