В рамках нацпроекта «Культура» в селе Чернореченский Ивановского района обновили Дом культуры. В учреждении капитально отремонтировали зрительный зал и внутренние помещения. Открытие ДК после обновления состоялось в понедельник, 29 августа. 

«В этом году участниками нацпроекта стали 13 сельских домов культуры. Уже пять учреждений распахнули свои двери для сельских жителей, на четырёх объектах в полном объёме завершены ремонтные работы и идет подготовка к открытиям, которые состоятся в ближайшее время. На четырёх объектах ремонтные работы продолжаются», - рассказала директор департамента культуры и туризма Ивановской области Наталья Трофимова.

В Чернореченском Доме культуры обновили внутренние помещения и зрительный зал на 200 посадочных мест для проведения фестивалей, концертов, выставок и праздничных мероприятий. На модернизацию направили 10,7 млн рублей из федерального бюджета.

Чернореченский сельский Дом культуры – самое крупное культурно-досуговое учреждение Ивановского района. Он занимает часть здания 1988 года постройки, ранее здесь капитально ремонтировали кровлю и спортзал. 

На базе клуба проходят все социально-значимые мероприятия Ивановского района. Здесь работают девять культурно-досуговых формирований, участниками которых являются 145 человек: студия «Карамель», студия декоративно-прикладного творчества, любительское объединение «Ветеран», театральная студия «Золотая маска». На базе спортивного зала работают секции по мини-футболу, волейболу, тхэквондо, настольному теннису и фитнесу.

Ивановский район становится участником нацпроекта «Культура» не впервые. Ранее в Ново-Талицах открыли модельную библиотеку. Кроме того, в муниципалитете работает автоклуб. Также продолжается масштабная реконструкция Дома культуры в селе Куликово. 

Отметим, в этом году в Ивановской области в рамках национального проекта ремонтируют 13 ДК. С начала реализации нацпроекта в регионе обновили 25 учреждений, работающих в сельской местности. 

В этом году финансирование региональной сферы культуры в рамках национального проекта возросло в три раза – благодаря достигнутым договоренностям между губернатором Станиславом Воскресенским и Министерством культуры РФ. 

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Афиша

Галерея