4 января в Савинском городском Доме ремёсел состоялся мастер-класс по объедовской росписи, которая бытовала в селе Объедово Савинского района в XX веке. Здесь существовала фабрика «Игрушки», где этой росписью украшались выпускаемые деревянные игрушки и предметы быта.

Мастер-класс провела Лидия Королёва, работавшая рисовальщицей на фабрике «Игрушки» в 70-х годах. Она показала несколько основных элементов росписи, состоявшей в основном из растительных мотивов, и научила собравшихся азам техники мазковой росписи, а также рассказала об истории фабрики и зарождении этого вида росписи. На занятии присутствовали жители Савина и гости из областного центра, в том числе заведующая отделом ИЗО и ДПИ Областного центра культуры и творчества Анастасия Шоличева, методист отдела Всеволод Меметов и руководитель творческой мастерской «Совушка» по возрождению родной культуры и традиционных ремёсел Светлана Соловьёва. 

 

Историческая справка: 

Фабрика «Игрушки» была основана в Объедове в 1960 году, до этого там существовала артель по изготовлению деревянных игрушек (в основном шахмат и лото). Расцвет в истории фабрики наступил с появления там собственной росписи. В 70-х годах на фабрику приехала бригада мастеров из Всесоюзного научно-исследовательского института игрушки (г. Сергиев Посад) для обучения местных рабочих технике мазковой росписи. По окончании этих курсов получившие навык мастерицы стали работать самостоятельно, придумывая собственные композиции прямо по ходу работы. 

Позднее пять человек от фабрики ездили в Петрозаводск, где перенимали опыт мастеров экспериментального комбината народных художественных промыслов «Карельские сувениры». Затем уже группа мастеров из Петрозаводска приезжала на фабрику «Игрушки» для обмена опытом. Изучая технику объедовской росписи, можно сделать вывод, что в ней объединены такие народные кистевые росписи, как урало-сибирская, городецкая и хохломская. Из каждого вида росписи брался определённый приём, сложные элементы максимально упрощались, основными мотивами были цветы, ягоды и листья. Это делалось для того, чтобы не удорожать продукцию, а также чтобы работать рисовальщицами на фабрике могли жительницы села, не имеющие профессионального образования. Строгих канонов в работе не было, каждая мастерица могла добавлять в рисунок что-то от себя, не выходя за рамки стиля. 

Таким образом за короткий период здесь сформировалась местная самобытная роспись по дереву, которая была оценена не только в Советском Союзе, но и за его пределами. В 70-х годах сувениры Объедовской фабрики «Игрушки» экспонировались на международных выставках в Монреале, Осаке, Швейцарии, были заключены договоры на поставку продукции с девятью странами Западной Европы, Азии, Африки. Но в 80-е годы ситуация стала меняться. На деревянные игрушки упал спрос, а вскоре мода на заграничный товар «перебила вкус» к национальным традициям. Сегодня фабрика снова занимается выпуском шахмат, нард и лото, но вместо росписи используют лазерную гравировку по дереву. 

К сожалению, до наших дней не сохранилось ни одного архивного документа с эскизами образцов росписи, чертежами игрушек и техзаданиями. Образцы изделий фабрики можно увидеть в Савинском краеведческом музее и, конечно, они есть в домах почти у каждого жителя района. 

Некоторые попытки по сохранению объедовской росписи предпринимались на факультете искусств Шуйского филиала ИвГУ. Также силами заведующего Савинским городским Домом ремёсел Евгения Захарова и его супруги Ольги была создана серия сувенирных магнитов с объедовской росписью, которая принесла авторам диплом лауреата I степени на областном конкурсе «Губернский сувенир» в 2022 году. 

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Афиша

Галерея