Каждую субботу для вас поет "Звездопад"!

Notice: Undefined offset: 14 in /var/www/ivcult/modules/mod_je_camera/mod_je_camera.php on line 144

27 мая 2018 года в г. Гаврилов Посад прошел XV межрегиональный фольклорный фестиваль «Июньская карусель».

Традиционно «Июньская карусель» проходит в светлый праздник Святой Троицы. Основная цель – сохранение и развитие фольклорных традиций русского народа. В межрегиональном фестивале приняли участие фольклорные коллективы, народные хоры, ансамбли народных инструментов, сохраняющие и пропагандирующие традиционный музыкально-песенный, устный, танцевальный фольклор и обрядовую культуру. Конкурсные программы коллективов включали произведения различных жанров: устный, песенно-музыкальный, показ фрагментов народных праздников, обычаев, обрядов.

В пятнадцатом фестивале приняли участие коллективы из Гаврилово-Посадского, Приволжского, Комсомольского, Ивановского, Палехского, Ильинского, Тейковского, Кинешемского районов, городов Вичуга, Тейково, Иваново, а также коллективы из Владимирской области.

Оценивало выступления конкурсантов профессиональное жюри:

- лауреат Всероссийских и международных конкурсов, руководитель и ведущий преподаватель годичной Школы фольклора при «ОКМЦКТ», педагог-фольклорист – Надежда Владимировна Кондраткова;

- лауреат Всероссийских и международных конкурсов, преподаватель музыкального фольклора Юрьев-Польской детской школы искусств, педагог высшей квалификационной категории, художественный руководитель образцового фольклорного ансамбля «Канареечка» - Жанна Вагифовна Кудашова;

- лауреат международных конкурсов, заведующий народным отделением Ивановского музыкального училища (колледжа), художественный руководитель оркестра народных инструментов Ивановского музыкального училища (колледжа), лауреат городской премии «Триумф» – Николай Алексеевич Рычагов;

- преподаватель хореографических дисциплин Ивановского областного колледжа культуры – Лариса Валерьевна Мифтахова

- художественный руководитель и главный режиссер заслуженного коллектива народного творчества Ивановской области народного театра юного зрителя, заслуженный работник культуры России, член Союза театральных деятелей Российской Федерации Валерий Васильевич Маслов.

По итогам просмотра конкурсных выступлений места распределились следующим образом:

 

Название коллектива

Руководитель

Территория

Диплом

1

Детский фольклорный ансамбль «Веснянка» 

Фомина Алла Владимировна

МБУК «Районный центр культуры и досуга», 

г. Юрьев-Польский, Владимирская область

Лауреат I степени

2

Народный вокальный коллектив  «Дубравушка» 

Зайцева Светлана Геннадьевна

МБУК «Шихобаловский СДК», Небыловский филиал Юрьев-Польский район, Владимирская область

Лауреат I степени

3

Квартет народной и духовной песни «Во свете» 

Белышева Наталья Владимировна

МКУ «Палехский Дом культуры», п. Палех, Ивановская область

Лауреат I степени

4

Детский фольклорный ансамбль «Иволга» и ансамбль народных инструментов «Волгари» 

Милютина Елена Павловна,

Парфенов Александр Владимирович

МБУ «СО Наволокского городского поселения» Наволокский Дом культуры Кинешемский район, Ивановская область

Лауреат I степени

5

Народный ансамбль «Вечора» 

Антипина Татьяна Вячеславовна

МУК «Социально-культурное объединение Ильинского городского поселения», Ильинский район,  Ивановская область

Лауреат II степени

6

Народный вокальный ансамбль «Росинка» 

Частова Наталья Васильевна

МБУК «Машиностроитель»,

г. Вичуга, Ивановская область

Лауреат II степени

7

Вокальная группа «Россияночка»

Ермолаичева Зинаида Александровна

Филиал Залесского СДК Ивановский район, Ивановская область

Лауреат III степени

8

Народный коллектив хор «Ветеран» 

Рябов Юрий Николаевич

МБУК «Районный центр культуры и досуга», 

г. Юрьев-Польский, Владимирская область

Лауреат III степени

9

Детский фольклорный ансамбль «Веретёнце»

Федорчук Мария Васильевна, концертмейстер Евстифеев Владимир Иванович

ГБПОУ «Ивановский колледж культуры» ОДОД, г. Иваново

Лауреат III степени

10

Вокальный ансамбль «Росинка» 

Сазонова Ирина Игоревна

с. Рождествено Приволжский район, Ивановская область

Дипломант

11

Театральная студия «Вуаля

Степанюк Любовь Алексеевна, Белова Татьяна Вадимовна

Новоталицкий сельский Дом культуры, Ивановский район, Ивановская область

Дипломант

12

 Ансамбль народной песни «Светлица» 

Бессонова Надежда Михайловна

МБУК «Шихобаловский Сельский Дом культуры», Андреевский филиал, Юрьев-Польский район, Владимирская область

Дипломант

13

Хор «Русская песня» 

Зезин Виктор Владимирович

МУ «Дворец культуры им. В.И. Ленина", 

г. Тейково, Ивановская область

Дипломант

14

Ансамбль русской песни «Горлица» 

Ярилова Надежда Алексеевна

Городской Дом культуры, г. Комсомольск,   Ивановская область

Дипломант

15

Народный  хор  «Берегиня» 

Болотова Вера Геннадьевна

МКУ «Межпоселенческое СКО», с. Новое Леушино, Тейковский район, Ивановская область

Дипломант

16

Детский вокальный ансамбль «Дедовы внучки» и детский танцевальный коллектив «Ручеек»

Кузнецов Андрей Вячеславович, Лапушкина Елена Васильевна

МБУ «Центр русского народного творчества», МБУК «РЦКО» Гаврилово-Посадского муниципального района Ивановская область

Диплом «За удачный дебют»

17

Андропов Анатолий Петрович солист народного хора «Ветеран» 

Рябов Юрий Николаевич 

МБУК «Районный центр культуры и досуга»,      г. Юрьев-Польский, Владимирская область

Диплом «За высокое исполнительское мастерство»

По окончании конкурсных выступлений состоялось обсуждение просмотренных программ с членами жюри, где каждый руководитель коллектива смог получить методическую рекомендацию по работе с фольклорным материалом.

Яркое концертное выступление подарил участникам и гостям фестиваля лауреат международных и всероссийских конкурсов образцовый фольклорный ансамбль «Канареечка» Юрьев-Польской детской школы искусств. Завершился праздник церемонией награждения.

 

Афиша

Календарь событий

Октябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31

Галерея