С 20 по 24 сентября 2018 года в шестой раз на Ивановской земле проходил Всероссийский фестиваль сельских самодеятельных театральных коллективов «Театральные встречи в провинции».

Организаторами фестиваля являются Министерство культуры Российской Федерации, Государственный Российский Дом народного творчества, Департамент культуры и туризма Ивановской области, областной координационно-методический центр культуры и творчества, отдел культуры администрации городского округа Вичуга.

    Цель фестиваля – поддержка любительского театрального искусства на селе, выявление перспективных театральных коллективов и стимулирование их деятельности, создание среды для творческого общения и обмена опытом руководителей и участников сельских любительских театров, привлечение внимания общественности к деятельности сельских любительских театров,

повышение профессионального мастерства руководителей и режиссёров сельских любительских театров.

В Ивановской области сильны традиции театральной провинции. Именно здесь, в провинциальной Кинешме, наблюдал местный быт, обычаи и нравы, черпал вдохновение и творил великий драматург А.Н. Островский. Более 120 лет работает и дарит своим зрителям возможность познакомиться с лучшими образцами драматургии любительский театр города Южи. В городе Вичуге начинался творческий путь народного артиста СССР режиссера А.Д. Попова. Народный артист СССР, актер МХАТа В.Л. Ершов, будучи гимназистом, жил в Плесе и выступал на любительской сцене. В юные годы на сцене сельского клуба села Ярышево Гаврило-Посадского района играл будущий народный артист, лауреат Государственной премии СССР А. В. Жильцов. На сегодняшний день в нашей области работает 19 самодеятельных театральных коллективов, имеющих звания образцовый, народный, заслуженный.

Спектакли фестивальной программы прошли на четырех сценических площадках: МУК «Культурный центр», Дом культуры «Машиностроитель» г. Вичуга, АГУИО «ОКМЦКТ» и зрительный зал Ивановской областной общественной организации «Всероссийское общество слепых».

Зрители увидели 15 постановок в исполнении самодеятельных артистов из Архангельской, Оренбургской, Свердловской, Самарской, Ростовской, Рязанской, Калининградской, Кировской, Ярославской, Республик Коми и Марий Эл – 11 спектаклей и от коллективов Ивановской области – 4 спектакля.  Всего в фестивале приняли участие более 250 человек.

Репертуар фестиваля по итогам предварительного отбора составили специалисты Государственного Российского Дома народного творчества, включив в него спектакли и для детей, и для взрослых.

В жюри фестиваля вошли представители Государственного Российского Дома народного творчества, Ивановского областного драматического театра, театра кукол, ведущие специалисты Ивановской области в жанре театрального искусства, члены Союза театральных деятелей РФ. Председателем жюри стал режиссер, доцент кафедры режиссуры и актерского мастерства музыкального театра Российского института театрального искусства ГИТИС – Терехов Сергей Алексеевич.

По окончании конкурсных показов жюри определило победителей в номинациях: лучший спектакль, лучшая режиссерская работа, лучшая актерская работа, лучшее художественное оформление спектакля (сценография), лучшее музыкальное оформление.

 

Дипломы ГРДНТ

 

«За вклад в развитие любительского театрального искусства России»

Людмила Грачева

Азовский театр юного зрителя

МБУК «Городской Дворец культуры», г. Азов, Ростовская область

 

«За вклад в развитие любительского театрального искусства России»

Ольга Иванова

Приволжский народный театр им. А.А. Дьячкова

МБУ «МКДЦ»,  с. Приволжье, Самарская область

 

«За режиссерский поиск в спектакле «И снова про любовь»

Елена Артемьева

Образцовая театральная студия «Театрина»

МБУК «Южская клубная система», г. Южа, Ивановская область

 

 

ГРАН-ПРИ

 

Саракташский народный театр

МБУК «Централизованная клубная система», п. Саракташ, Оренбургская обл.

Спектакль «Пишите письма»

Режиссер  - Юлия Голощапова.

 

ЛАУРЕАТЫ

 

Театральный коллектив «Аспект»

МБУК «Дворец культуры», г. Касимов, Рязанская область

Спектакль «Что случилось в зоопарке»

Режиссер  - Феликс Романов

 

Азовский театр юного зрителя

МБУК «Городской Дворец культуры», г. Азов, Ростовская область

Спектакль «Бабий бунт»

Режиссер  - Людмила Грачёва

 

 

Дипломы I степени

 

Образцовая театральная студия «Театрина»

МБУК «Южская клубная система», г. Южа, Ивановская область

Спектакль «И снова про любовь»

Режиссер  - Елена Артемьева

Театральный коллектив «Чудотворцы»

МКУ «Стуловский сельский Дом культуры», д. Стулово, Слободской район, Кировская область

Спектакль «Емеля»

Режиссер – Елена Кошкина

 

Народный театр «Левый берег»

МУ «РЦКиД», г. Тутаев, Ярославская область

Спектакль «Обыкновенное чудо»

Режиссер – Светлана Асафьева

 

Диплом II степени

 

Приволжский народный театр им. А.А. Дьячкова

МБУ «МКДЦ», с. Приволжье, Самарская область

Спектакль «Птица в кармане»

Режиссер – Ольга Иванова

 

Дипломы III степени

 

Образцовая театральная студия «ЛиК»

МАУ «Нестеровский РМЦК», пос. Луговое, Нестеровский район, Калининградская область

Спектакль «Маугли»

Режиссер  - Елена Каледа

 

Народный театр «Ступени»

МБУК «Районный культурный центр», г. Вельск, Архангельская область

Спектакль «Белая гусыня»

Режиссер  - Татьяна Базык

 

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИЗЫ

 

«За актерский ансамбль»

 

Образцовая театральная студия «ЛиК»

МАУ «Нестеровский РМЦК», п. Луговое, Нестеровский район, Калининградская область

Спектакль «Маугли»

Режиссер – Елена Каледа

 

Театральный коллектив «Чудотворцы»

МКУ «Стуловский сельский Дом культуры», д. Стулово, Слободской район, Кировская область

Спектакль «Емеля»

Режиссер – Елена Кошкина

Саракташский народный театр

МБУК «Централизованная клубная система», п. Саракташ, Оренбургская обл.

Спектакль «Пишите письма» 

Режиссер – Юлия Голощапова

 

За музыкальное решение  спектакля «Бабий бунт»

 

Азовский театр юного зрителя 

Режиссер – Людмила Грачева

МБУК «Городской Дворец культуры», г. Азов, Ростовская область

 

«За режиссуру спектакля «Что случилось в зоопарке»

 

Феликс Романов

Театральный коллектив «Аспект»

МБУК «Дворец культуры», г. Касимов, Рязанская область

 

Дипломы

 

«За куклы к спектаклю «Сказки для Алёнки»

Заслуженный коллектив народного творчества

 Ивановской области народный театр кукол «Пилигрим»

 МУ «Городской Дом культуры», г. Кинешма, Ивановская область

 

«За костюмы к спектаклю «Обыкновенное чудо»

Народный театр «Левый берег»

МУ «РЦКиД», г. Тутаев, Ярославская область

 

 «За работу  хореографа в спектакле «Обыкновенное чудо»

Анастасия Архипова

Народный театр «Левый берег»

МУ «РЦКиД», г. Тутаев, Ярославская область

 

«За художественное решение спектакля «Белая гусыня»

Иван Вахрамеев

Народный театр «Ступени»

МБУК «Районный культурный центр», г. Вельск, Архангельская область

 

«За художественное  решение спектакля «Емеля»

Театральный коллектив «Чудотворцы»

МКУ «Стуловский сельский Дом культуры», д. Стулово, Слободской район, Кировская область

 

«За музыкальное  решение спектакля «Что случилось в зоопарке»

Театральный коллектив «Аспект»

МБУК «Дворец культуры», г. Касимов, Рязанская область

«За актерский ансамбль»

Образцовая театральная студия «Театрина»

МБУК «Южская клубная система», г. Южа, Ивановская область

Спектакль «И снова про любовь»

Режиссер  - Елена Артемьева

 

«Лучшая мужская роль II плана»

Алексей Серков

За исполнение роли Мирона  в спектакле «Куклы»

Любительский народный театр «Энтузиасты»

д. Бердюгино,  Ирбитский район, Свердловская область

 

«Лучшая женская роль II плана»

Анна Масенко

Марфа  в спектакле «Бабий бунт»

Азовский театр юного зрителя, 

МБУК «Городской Дворец культуры», г. Азов, Ростовская область

 

«Лучшая мужская роль»

Геннадий Бирюков

За исполнение роли Джерри в спектакле «Что случилось в зоопарке»

Театральный коллектив «Аспект»

МБУК «Дворец культуры», г. Касимов, Рязанская область

 

«Лучшая женская роль»

Маргарита Дараева

За исполнение моноспектакля «Птица в кармане»

Приволжский народный театр им. А.А. Дьячкова

МБУ «МКДЦ», с. Приволжье, Самарская область

 

«За актерский ансамбль»

Театральный коллектив «Соседи»

МБУ «Межпоселенческий (центральный) Дом культуры», с. Айкино, Усть-Вымский район, Республика Коми

Спектакль «Тётки в законе»

Режиссер  - Елена Мокрушина

 

«За дебют в музыкальном жанре»

Народный театр и детская театральная студия «Бармалей»

МБУК «Городской  культурный центр», г. Вичуга, Ивановская область

Спектакль «Волк и семеро козлят»

Режиссер – Олег Душин

 

«За обращение к русской классической драматургии»

Чертовищенский народный театр

МБУ «Вичугский районный Дом культуры», д. Чертовищи, Вичгуский район, Ивановская область

Спектакль «Медведь»

Режиссер – Наталья Антонова

 

 «За сохранение национальных традиций на любительской сцене»

Арбанский народный театр

Филиал МБУК «Медведевская ЦКС» Арбанский сельский клуб, п. Медведево, Республика Марий Эл

Спектакль «Кем ургызо» («Сапожник»)

Режиссер – Маргарита Медикова

 

«За воплощение темы Великой Отечественной войны»

Любительский народный театр «Энтузиасты»

д. Бердюгино,  Ирбитский район, Свердловская область

Спектакль «Куклы»

Режиссеры – Галина Шипкова, Алексей Серков

 

 

Приз зрительских симпатий

 

Азовский театр юного зрителя

МБУК «Городской Дворец культуры», г. Азов, Ростовская область

Спектакль «Бабий бунт»

Режиссер  - Людмила Грачёва

 

Приз Союза театральных деятелей

Елена Артемьева

Образцовая театральная студия «Театрина»

МБУК «Южская клубная система», г. Южа, Ивановская область

 

 

Дипломы

 за исполнение ролей

 

 «За исполнение ролей в спектакле «Сказки для Алёнки»

Алексей Шицков

 Заслуженный коллектив народного творчества

 Ивановской области народный театр кукол «Пилигрим»

 МУ «Городской Дом культуры», г. Кинешма, Ивановская область

 

«За исполнение роли Волчонка в спектакле «Волк и семеро козлят»

Владимир Морозов

Народный театр и детская театральная студия «Бармалей»

МБУК «Городской культурный центр»

г. Вичуга, Ивановская область

 

«За исполнение роли Серёги в спектакле «Пишите письма»

Сергей Пузанов

Саракташский народный театр

МБУК «Централизованная клубная система», п. Саракташ, Оренбургская область

 

«За исполнение роли Отца Степана в спектакле «Пишите письма»

Сергей Зубарев

Саракташский народный театр

МБУК «Централизованная клубная система», п. Саракташ, Оренбургская область

 

«За исполнение роли Луки в спектакле «Медведь»

Петр Крылов

Чертовищенский народный театр

 МБУ «Вичугский районный Дом культуры», д. Чертовищи, Вичугский район,  Ивановская область

 

«За исполнение роли Филипа Райадера в спектакле «Белая гусыня»

Михаил Чесноков

Народный театр «Ступени»

МБУК «Районный культурный центр», г. Вельск, Архангельская область

 

«За исполнение роли Принцессы в спектакле «Обыкновенное чудо»

Анастасия Архипова

Народный театр «Левый берег»

МУ «РЦКиД», г. Тутаев, Ярославская область

 

«За исполнение роли Царя в спектакле «Обыкновенное чудо»

Артем Ефимов

Народный театр «Левый берег»

МУ «РЦКиД», г. Тутаев, Ярославская область

 

«За исполнение  роли Ракши в спектакле «Маугли»

Ксения Хузина

Образцовая театральная студия «ЛиК»

МАУ «Нестеровский РМЦК», п. Луговое, Нестеровский район, Калининградская область

 

«За исполнение  роли Мауглии в спектакле «Маугли»

Дарья Васюк

Образцовая театральная студия «ЛиК»

МАУ «Нестеровский РМЦК», п. Луговое, Нестеровский район, Калининградская область

 

«За пластическое решение роли Багиры в спектакле «Маугли»

Виолетта Шкеликова

Образцовая театральная студия «ЛиК»

МАУ «Нестеровский РМЦК», п. Луговое, Нестеровский район, Калининградская область

 

«За исполнение роли Филиппа  в спектакле «Кем ургызо»(«Сапожник»)

Геннадий Сидоркин

Арбанский народный театр

Филиал МБУК «Медведевская ЦКС» Арбанский сельский клуб, п. Медведево, Республика Марий Эл

 

«За исполнение роли Деда Захара  в спектакле «Бабий бунт»

Алексей Лесняк

Азовский театр юного зрителя, 

МБУК «Городской Дворец культуры», г. Азов, Ростовская область

 

Победители получили дипломы лауреатов и ценные подарки. Также жюри определило обладателей специальных призов:

«За актерский ансамбль»

 

Образцовая театральная студия «ЛиК»

МАУ «Нестеровский РМЦК», п. Луговое, Нестеровский район, Калининградская область

Спектакль «Маугли», режиссер – Елена Каледа

 

Театральный коллектив «ЧУДОТВОРЦЫ»

МКУ «Стуловский сельский Дом культуры», д. Стулово, Слободской район, Кировская область

Спектакль «Емеля», режиссер – Елена Кошкина

 

САРАКТАШСКИЙ НАРОДНЫЙ ТЕАТР

МБУК «Централизованная клубная система», п. Саракташ, Оренбургская область,

Спектакль «Пишите письма»,  режиссер – Юлия Голощапова

 

За музыкальное решение  спектакля «Бабий бунт»

 

АЗОВСКИЙ ТЕАТР ЮНОГО ЗРИТЕЛЯ,  режиссер – Людмила Грачева

 МБУК «Городской Дворец культуры», г. Азов, Ростовская область

 

«За режиссуру спектакля «Что случилось в зоопарке»

 

Феликс РОМАНОВ

Театральный коллектив «Аспект»

МБУК «Дворец культуры», г. Касимов, Рязанская область

 

Подарки обладателям специальных призов были предоставлены отделом культуры городского округа Вичуга, Вичугской городской думой и главой городского округа Вичуга.

 

VI Фестиваль сельских театральных коллективов «Театральные встречи в провинции» - настоящий большой праздник, который оставил светлый след в сердцах всех гостей и участников. Мы с нетерпением ждем новых творческих встреч, интересных спектаклей и бурных зрительских апплодисментов!

 

 

Календарь событий

Сентябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30

Афиша

Галерея