Календарь событий

XI Всероссийский фестиваль декоративного искусства «Лоскутная мозаика России»
Контакты 8 (4932) 58-99-48, 34-52-80

Всероссийский фестиваль декоративного искусства «Лоскутная мозаика России» – престижный российский биеннале, рожденный на волне народной инициативы в 1997 году.

Учредители и организаторы фестиваля – Министерство культуры Российской Федерации, Государственный Российский Дом народного творчества (Москва), Департамент культуры и туризма Ивановской области, Областной координационно-методический центр культуры и творчества (Иваново).

Цели фестиваля – возрождение и сохранение народных традиций текстильного творчества России, а также выявление и поддержка талантливых мастеров и рукодельниц, работающих в различных техниках лоскутного шитья.

В XI Всероссийском фестивале «Лоскутная мозаика России» принимают участие около 250 мастеров, представляющих свыше 50 городов и населенных пунктов России. Отметим, что число лоскутных изделий, заявленных на конкурс в этом году, более чем на 100 превышает число работ-участников прошлого фестиваля. Среди 432 изделий, привезенных в Иваново, – одеяла, панно, куклы, сумки, жилеты, текстильные украшения, а также прочие предметы быта.

Все изделия, участвующие в конкурсе, традиционно будут объединены в один масштабный выставочный проект «Искусство современного шитья», который будет представлен в залах Ивановского отделения Союза художников России (пр-т Ленина, 45), Областного координационно-методического центра культуры и творчества (ул. К. Маркса, 62/107), Ивановского областного художественного музея (пр-т Ленина, 33), Фурмановской картинной галереи им. Д.А. Трубникова (г. Фурманов, ул. Советская, 9), Шуйского историко-художественного и мемориального музея им. М.В. Фрунзе (г. Шуя, ул. Малахия Белова, 11/13), Родниковского туристического центра (г. Родники, пл. Ленина, 10А).

 «Лоскутная мозаика России» – событие масштабное и состоит из нескольких этапов. Главный из них – Всероссийская выставка-конкурс «Искусство современного шитья», которая в этом году будет проходить с 9 июня по 15 июля.

Для всех желающих на площадке Генерального спонсора фестиваля в Текстильном центре «РИО» (Кохомское шоссе, 1А) 18 июня с 14:00 будут проходить мастер-классы – «Быстрые техники лоскутного шитья» и «Секреты лоскутной куклы». Там же состоится выставка-продажа работ мастеров и мастериц-лоскутниц и розыгрыши призов от спонсора в интерактивной викторине.

Оценивать изделия из лоскута и выбирать лучших из лучших будет высококвалифицированное жюри, в составе которого - специалисты Государственного Эрмитажа, Российского этнографического музея, Государственного Российского Дома народного творчества, а также лучшие мастера лоскутного шитья.

Приглашаем всех любителей лоскутного творчества принять участие в открытии выставки «Искусство современного шитья», а также в других фестивальных мероприятиях, анонс которых будет размещен на сайте организатора – Областного центра культуры и творчества www.ivcult.ru.

Генеральный спонсор фестиваля - ТЦ "РИО".

Место Выставочные залы Иванова, Шуи, Фурманова и Родников (подробнее см. в тексте и на афише)
Заключительный этап фестиваля пройдет в Иванове с 13 по 15 июля. Участников конкурса ждут мастер-классы, экскурсии, а главное, церемония награждения, на которой будут названы имена победителей.

Календарь событий

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Афиша

Галерея