Календарь событий

Открытие выставки "ЛОСКУТНАЯ МОЗАИКА РОССИИ" (г. Москва)
Контакты +7 (495) 628-31-32

Яркая выставка победителей, лауреатов и дипломатов конкурса 2017 года традиционно представляется в Москве, во Всероссийском музее декоративно-прикладного  и народного искусства.

XI Всероссийский фестиваль декоративного искусства «Лоскутная мозаика России» отмечает в этом году 20-летний юбилей. Проект «Лоскутная мозаика России» в г.Иваново представляет сегодня самый крупный и престижный по масштабу и творческому наполнению российский фестиваль современного текстиля,  имеющий национальный статус. В Москве показываются лучшие индивидуальные работы и коллективные проекты на свободную тему, созданные за последние два года лучшими мастерами России.

В работах авторов новой волны мотивы народного и современного декоративно-прикладного искусства переплетаются, создавая необычные решения, отражающие поиск новых содержательных и формальных концептов в развитии текстиля. Выражается это и в этнически узнаваемых темах и образах, специфическом характере орнаментации. При этом произведение все чаще создается в сложных авторских техниках, сочетающих традиционное лоскутное шитьё, аппликацию, вышивку и роспись по ткани.  Кроме того  используются достижения современных технологий, таких как фотопечать на ткани, компьютерная обработка материалов, термообработка, специальные флизелины и клеи для ткани.

На выставку в Москве приглашены также наши зарубежные коллеги и друзья – Пиа Вельш (Германия), Пэт Арчибальд (Шотландия), а также лучшие работы победителей и призеров фестиваля Open European Quilt Championships 2016 года (OEQS Голландия) с  посвящением теме "кимоно. Отдельный зал посвящен памяти нашего друга Айны Музы, талантливого художника текстиля из г.Риги (Латвия).

Представленные вместе, произведения отражают соревнование мастеров  в знании основ и истории лоскутного шитья, техник, оригинальности пластических решений.

Выставка работает до 28 сентября ежедневно, кроме вторника.

 

Место Москва, ул. Делегатская, д.3
Приглашаем на открытие выставки 6 сентября в 17 часов.
Во время вернисажа гостей ждут приятные сюрпризы, в том числе перфоманс с одеванием традиционных деталей из комплектов русских костюмов из коллекции Сергея Глебушкина и аутентичных кимоно из коллекция профессора Александры Барковой «Тысяча и одно кимоно», дефиле современных мастеров лоскутного шитья.

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Афиша

Галерея