Календарь событий

Выставка "ЛОСКУТНАЯ МОЗАИКА РОССИИ" (г. Москва)
Контакты +7 (495) 628-31-32

Яркая выставка победителей, лауреатов и дипломатов конкурса 2017 года традиционно представляется в Москве, во Всероссийском музее декоративно-прикладного  и народного искусства.

XI Всероссийский фестиваль декоративного искусства «Лоскутная мозаика России» отмечает в этом году 20-летний юбилей. Проект «Лоскутная мозаика России» в г.Иваново представляет сегодня самый крупный и престижный по масштабу и творческому наполнению российский фестиваль современного текстиля,  имеющий национальный статус. В Москве показываются лучшие индивидуальные работы и коллективные проекты на свободную тему, созданные за последние два года лучшими мастерами России.

В работах авторов новой волны мотивы народного и современного декоративно-прикладного искусства переплетаются, создавая необычные решения, отражающие поиск новых содержательных и формальных концептов в развитии текстиля. Выражается это и в этнически узнаваемых темах и образах, специфическом характере орнаментации. При этом произведение все чаще создается в сложных авторских техниках, сочетающих традиционное лоскутное шитьё, аппликацию, вышивку и роспись по ткани.  Кроме того  используются достижения современных технологий, таких как фотопечать на ткани, компьютерная обработка материалов, термообработка, специальные флизелины и клеи для ткани.

На выставку в Москве приглашены также наши зарубежные коллеги и друзья – Пиа Вельш (Германия), Пэт Арчибальд (Шотландия), а также лучшие работы победителей и призеров фестиваля Open European Quilt Championships 2016 года (OEQS Голландия) с  посвящением теме "кимоно. Отдельный зал посвящен памяти нашего друга Айны Музы, талантливого художника текстиля из г.Риги (Латвия).

Представленные вместе, произведения отражают соревнование мастеров  в знании основ и истории лоскутного шитья, техник, оригинальности пластических решений.

 

Место Москва, ул. Делегатская, д.3
Выставка работает до 28 сентября ежедневно, кроме вторника.

Календарь событий

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Афиша

Галерея