Календарь событий

Выставка призовых работ ивановских мастериц лоскутного шитья «Лоскутная мозаика: лучшие из лучших»
Контакты 8 (4932) 41-64-26, 34-52-80

«Лоскутная мозаика России» – фестиваль-бренд Ивановского края, напоминание о славном текстильном прошлом региона, не одно десятилетие поставлявшего свои «огуречные» ситцы в разные уголки Советского союза.

Удивительно, раньше ивановские ткани разлетались по стране, а теперь вся страна слетается в Иваново, чтобы показать свои диковинные панно и посмотреть на лоскутные работы других рукодельниц. За 21 год жизни «Лоскутной мозаики» в Иванове побывали, кажется, все регионы нашей необъятной страны, а также – ближнее зарубежье. В ивановских залах выставлялись и элементы традиционной якутской конной упряжи, и крестильные одеяла из Белгорода, и затейливые пейзажи парков Гатчины. Каждый год радовал и продолжает радовать фестиваль разнообразием работ и уровнем мастериц.

Ежегодно в число лучших конкурсных работ фестиваля входят панно и одеяла, созданные именно ивановскими лоскутницами. Неоднократно представительницы текстильного края становились лауреатами и даже обладателями Гран-при престижной российской биеннале. Наверное, в крови у ивановских рукодельниц умение собирать лоскутную мозаику, соединять квадратики и треугольники так, чтобы получилось настоящее произведение искусства.

Выставочный проект «Лоскутная мозаика: лучшие из лучших» объединил призовые работы ивановских мастериц за 21 фестивальный год. На выставке представлены изделия Н. Бабашовой, М. Тулуповой, В. Портновой, В. Суховой, Г. Башмаковой, И. Коротковой, а также творческих студий «Лоскутная мозаика» и «Русский стиль». Эта выставка – своеобразная прелюдия к всероссийскому фестивалю «Лоскутная мозаика России», который стартует уже в июне в шести выставочных залах города и области.

Ценным дополнением экспозиции станут изделия из фондов музея ситца – лоскутные одеяла начала прошлого столетия. Таким образом, посетители выставки смогут составить целостное представление об эволюции лоскутного творчества в текстильной столице.

Место г. Иваново, ул. Батурина, д. 11/42
Время работы:
Пн. - выходной
Вт. - Вс. с 11:00 до 17:00
Последняя пятница месяца - санитарный день

Календарь событий

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Афиша

Галерея