Календарь событий


Notice: Undefined variable: yearslist in /var/www/ivcult/components/com_jevents/libraries/jeventshtml.php on line 149

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/ivcult/libraries/cms/html/select.php on line 592
"Лоскутная акварель"
Контакты 8(4932) 41-64-26, 30-06-30

Место Музей Ивановского ситца (г.Иваново, ул.Батурина, 11/42)
4 марта 2022 года в выставочном зале Музея ивановского ситца при участии Областного координационно-методического центра культуры и творчества открывается юбилейная выставка художницы, народного мастера Ивановской области по лоскутному шитью Ирины Коротковой «Лоскутная акварель и…»

Ирина Короткова - дипломированный художник промышленной графики. Лоскутным шитьём начала заниматься в 1993 году. Со временем женское рукоделие переросло у неё в своеобразный художественный порыв, который стал основным направлением творческой деятельности и получил признание специалистов. Ирина Короткова стояла у истоков создания и становления ивановского клуба-мастерской «Лоскутная мозаика».

Художница – обладатель Гран-при I и II Всероссийского фестиваля декоративного искусства «Лоскутная мозаика России» и Лауреат IV и V фестивалей. Дважды получала I место в творческих конкурсах популярного журнала для рукодельниц «Чудесные мгновения». Ирина Короткова – лауреат областной премии «За достижение в области народной художественной культуры», лауреат II степени премии ЦФО «За достижения в области литературы и искусства» в номинации «За развитие и сохранение народного творчества».

В 2009 году получила звание «Народный мастер Ивановской области».

С 2013 года работает как художник экспозиции и член жюри Всероссийского фестиваля декоративного искусства «Лоскутная мозаика России».

На её счету множество публикаций в специализированных журналах, участие в выставках в России, Беларуси, Азербайджане, Монголии, Вьетнаме, Сербии, Германии, Франции, Англии, США, среди которых – 8 персональных.

Ирина Короткова давно известна в творческих кругах как профессиональный и признанный художник, талантливый и самобытный автор. Её «акварельная» техника стала визитной карточкой и предметом постоянного восхищения коллег и зрителей. Всем, кто знаком с творчеством мастерицы, хорошо известно: её работы долго не «отпускают» зрителя, заставляя вновь и вновь гадать о секретах уникальной гармонии её произведений.

Для своей юбилейной выставки «Лоскутная акварель и…» Ирина Короткова собрала лоскутные панно и одеяла разных лет: с 1997 по 2021 год. Экспозицию дополняют картины, бусы и сумки с элементами лоскутного шитья, городской костюм в стиле пэчворк, любимая автором текстильная игрушка с использованием ручной вышивки, а также деревянная игрушка мужа Ирины, которого она называет своим главным вдохновителем и помощником.

«Когда я начала работать на холсте красками, мне стало интересно повторить сюжеты раннее сшитых лоскутных панно в стиле лубочных картинок, - говорит автор. - И все последующие живописные работы, так или иначе, отражают мою любовь к лоскутному шитью».

Наличие средств индивидуальной защиты обязательно!

Официальные хэштеги выставки: #лоскутнаяакварель #иринакороткова #лоскутноешитьё #пэчворк #квилт #ивановскиеситцы #ОКМЦКТ #музейситца #музейбурылина

Возрастное ограничение: 6+

Режим работы музея: ВТ-ВС 11.00–17.00, ПН выходной.

Календарь событий

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Афиша

Галерея