12 июня 2022 года в День России в г. Гаврилов Посад пройдет XIX межрегиональный фольклорный фестиваль-конкурс «Июньская карусель».

Межрегиональный фестиваль-конкурс «Июньская карусель» проходит в г. Гаврилов Посад с 2003 года в светлый праздник Святой Троицы и направлен на сохранение и развитие фольклорных традиций русского народа, локальных особенностей народной певческой культуры, повышение значимости русской песни в эстетическом воспитании жителей области, особенно подрастающего поколения.

Участниками фестиваля являются фольклорные коллективы, народные хоры, инструментальные ансамбли (исполнители на самобытных инструментах: духовых, струнных, шумовых), ансамбли песни и танца, сохраняющие и пропагандирующие традиционный музыкально-песенный, устный, танцевальный фольклор и обрядовую культуру. Конкурсная программа включает произведения различных жанров, таких как, устный, песенно-музыкальный, показ фрагментов народных праздников, обычаев, обрядов. С 2016 года в программу фестиваля был введен жанр танцевальный фольклор, предполагающий участие в конкурсе хореографических коллективов.

В разные годы в фестивале «Июньская карусель» принимали участие фольклорные ансамбли из Ивановской, Владимирской, Нижегородской, Липецкой, Ярославской областей. В 2022 году в конкурсной программе примут участие коллективы из Ивановской и Владимирской областей. Оценить выступления конкурсантов предстоит профессиональному жюри.

Торжественное открытие фестиваля состоится в 11:00 на сцене площадки луг «Лубенец». В 11:30 гостей и участников фестиваля ждет выступление лауреата международных и всероссийских фестивалей народного ансамбля танца «Родник» (пос. Лежнево). Затем пройдет конкурсное прослушивание и творческая карусель коллективов-участников фестиваля. После подведения итогов и награждения победителей, творческий подарок фестивалю представит народный фольклорный ансамбль «Напевы Ополья» (г. Юрьев- Польский). В течение всего праздника будут работать мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству, а также организована торговля сувенирной продукцией.

XIX межрегиональный фольклорный фестиваль-конкурс «Июньская карусель», будет интересен всем ценителям народной культуры, заинтересованным в сохранении народных традиций. Приглашаем всех желающих принять участие в фестивале-конкурсе.

Положение 

 

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Афиша

Галерея